ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Долгожительница Закарпатья отпраздновала 100-летний юбилей

    27 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    Закарпатка Мария Цогляник 100 лет старалась жить по-правде

    Говорят, что в жизни как на длинном поле. По своему полю героине нашего рассказа выпало идти долго-долго. Целых сто зим и сто весен. "А как соте лето переживу, то наступит моя сто первая осень", - считает бабушка прожитые на земле годы.


    Её судьба, словно вышитая на закарпатском рушнике, помеченная черным и красным. Вот только черной нитки там больше. Потому пришлось Марии Цогляник пережить все тяжелые времена, которые только были в ее жизни за последнее столетие.

    И войны и революции, голод и труд тяжелый. Родом эта женщина-старожил из цветущей Перечинщины. По секрету долгожительница рассказала, что там, в Турянской долине, у нее остались дорогие воспоминания : и садик возле дома, и полотенца, которые вышивали еще ее мама и бабушка, и душа ее до сих пор вся там.

    Живет сейчас бабушка Мария на Ужгородщине в селе Холмок вместе с дочерью сестры и ее семьей. Заходим во двор. Современной архитектуры домик с террасой, повсюду цветники, европейский газон с свежескошенной травой. В уютной гостиной с камином в углу на диване сидит бабушка. Она одета так, как одевались пожилые люди лет тридцать назад - юбка, скроенная под «татьянку», поверх неё фартук, клетчатый платок.

    Столетняя бабушка хорошо держится. Еще время от времени помогает своим опекунам. В этом году уже сил нет, разве что кур покормит. Иногда забывает, что было вчера, а давнее прошлое помнит хорошо. Даже стихи, что учила еще в церковно-приходской школе, до сих пор не забыла молитвы. С молитвой и день начинает, и спать ложится. Возможно, поэтому Бог и даровал ей долгие годы ...

    В детстве Марии приходилось работать наравне со взрослыми - трудилась в поле, возилась по хозяйству, смотрела меньших детей. Ходила внаем к богатым хозяевам. Говорит - жала за сноп. А вечером опухшие пальцы не могла согнуть. Тяжело работали раньше, - рассказывает, корреспонденту UA-Reporter.com, перебирая складки фартука натруженными, почерневшими и узловатыми руками Мария Цогляник.

    Отец молодым трудился в Америке, потому домашнюю мужскую работу пришлось ей с мамой тянуть. Так случилось, что детей у нее нет, зато есть большая родня, что любит ее и уважает. На здоровье бабушка Мария не жалуется, говорит, что чувствуется отлично. Иногда в родных спрашивает, неужели это я такой долгие годы прожила? - Иногда удивляется бабушка, не может быть, что мне сто лет.

    Секрет своего долголетия видит в том, что старалась не делать зла, а жить по-правде. А еще говорит, долголетие в их роду наследственное. Ее сестра прожила долгих 97 лет...

    Арсен Боровицкий

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору