ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ещё немного и закарпатские заповедники станут охотничьими угодьями

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    В Закарпатье вырубят весь лес и все кабаны придут к вам в гости

    Минприроды декларирует намерение увеличить площадь охранных территорий в Украине почти в два раза. В самих заповедниках говорят, что власть интересуют только охотничьи угодья...


    Уходящий год в Министерстве охраны окружающей среды прошел под знаком развития заповедного дела.

    Однако забота государства об украинских заказниках и природных парках весьма специфична. Заместитель главы Национального экологического центра Украины Алексей Василюк в разговоре с "Комментариями" отметил, что на значительную часть новых нацпарков, созданных указами президента, так и не были выделены средства, зато некоторые природные парки власти продолжают использовать как охотничьи угодья. Между тем, Коллегия Счетной палаты в середине октября заявила: принципы охраны окружающей среды и щадящего использования природных ресурсов в Украине не реализуются, система финансирования и использования средств хромает, запланированные заповедники не появляются и вообще: общегосударственная программа формирования национальной экологической сети на 2000-2015 годы откровенно буксует.

    «На Киевщине создали два национальных природных парка – «Залесский» и «Белозерский». В Карпатах - «Синегора». Они созданы на базе президентских резиденций, но сейчас изменился президент и ДУСя (Державне управління справами – ред.) нам пишет, что эти указы выполнять не собирается, якобы потому, что они не обоснованы. Они и дальше собираются пользоваться территориями как частными охотничьими угодьями», - отмечает Алексей Василюк. Именно о попытках представителей власти использовать нацпарки как места для охоты чаще всего говорят экологи. Недаром заместитель директора биосферного заповедника «Аскания-Нова» Наталья Ясенецская заявила "Комментариям", что природоохранное сообщество взволновано предложением нардепов разрешить охоту в зоне антропогенных ландшафтов биосферных заповедников. «В таких заповедниках, как наш, это нонсенс. Тут идут миграционные пути птиц, тут они отдыхают, их собирается очень большое количество. Но если будет разрешена охота в зоне антропогенного ландшафта, значит, на самом деле охотники будут стоять на границе природного ядра и стрелять все, что летит и дышит. Все заповедники против этого», - отмечает замдиректора «Аскании-Нова».

    Глава совета Экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко в разговоре с «Комментариями» подчеркнул: «Те заповедники и национальные парки, о которых было объявлено в конце прошлого года указом президента, на практике не были созданы. То есть указ президента нынешним Кабмином фактически саботируется». Зато специалисты говорят, что все чаще возникают попытки отменить статус уже созданных природоохранных объектов. «Досталось» национальному природному парку «Гомельшанские леса» на Харьковщине, а Николаевская облгосадминистрация не теряет надежды «разогнать» бужский «Гард» («Исторический ландшафт центра Буго-Гардовской паланки Войска Запорожского») и «Белобережье Святослава» (Кинбурнская коса, место впадения Днепра в Черное море). Тревожит ситуация и с наибольшей пустыней Европы - «Алешкинскими песками». «Была даже попытка отменить Каневский природный заповедник, – отмечает Алексей Василюк. – И это ведь не новосозданный, это супердревний заповедник, один из символов природно-заповедного фонда Украины!

    А на Закарпатье глава облгосадминистрации добивается снятия с постов директоров заповедников и нацпарков, потому что они не дают рубить лес!»

    Впрочем, даже если у государства доходят руки до расширения заповедных территорий, на пути нередко встают… местные жители. Как минимум потому, что лишаются мест для выпаса скота, охоты и пасек. Именно с такими сложностями столкнулась «Аскания-Нова». «Из-за несовершенства законодательства вышло так, что территории для резервирования уже заняты многими собственниками, – объясняет заместитель директора биосферного заповедника «Аскания-Нова» Наталья Ясенецкая. – И расширять их без разумных законодательных изменений и полноценного финансирования пока очень сложно».

    На вопрос «Комментариев» о финансировании украинских заповедников и парков пресс-служба Минприроды заявила, что в текущем году на обеспечение организаций ведомства было выделено лишь 80,9 млн. грн. Для сравнения напомним: весной этого года только на дорогу до президентского «Межигорья» было потрачено по меньшей мере около 50 млн.грн.

    В самом Минприроды не отрицают, что уровень финансирования не способствует развитию заповедного дела, ведь даже предусмотренные деньги выделяются в неполном объеме – Госбюджет обеспечивает потребности природно-заповедного фонда в среднем на 40-50%.

    Между тем, в последние два-три года в отрасли были замечены кое-какие позитивные перемены. Если раньше природоохранная отрасль занималась скорее зарабатыванием денег для бюджета (и не только), выдавая разрешения на пользование недрами, вырубку лесов и прочей хозяйственной деятельности, то теперь Минприроды и профильные департаменты решили вернуться к реализации подзабытой программы расширения заповедников до почти 7 млн.га, то есть до 11% от всей территории страны (на сегодня – не более 6%).

    Впрочем, громкие заявления властей, по большому счету, так и остались декларациями. И этот факт заметен даже самим власть предержащим: премьер Николай Азаров через 5 дней после заявления Счетной палаты объявил выговор первому заместителю начальника Госслужбы заповедного дела М. Стеценко. С формулировкой «за несоответствующее выполнение служебных обязанностей». «Комментарии» попытались выяснить, за какие же именно провинности первый зам попал в немилость, но спустя 13 дней ожидания пресс-служба ведомства ответила, что выговор объявлен за… «несоответствующее выполнение служебных обязанностей». В том числе, за «ослабление контроля за выполнением задач», возложенных на Государственную заповедную службу.

    Олекса Шкатов
    Комментарии



    В Закарпатье лесники вырубают лес так, как будто это их собственность

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору