ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Если Янукович подтвердит, что он Янукович, ГПУ готова взять у него показания

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    Заявление Януковича о готовности давать показания – это пиар-акция

    Заявление экс-президента Украины Виктора Януковича о готовности давать показания в режиме видеоконференции в ГПУ считают пиар-акцией.


    "В данном случае имеет место не желание давать показания, а пиар-кампания", - сказал на брифинге в Киеве начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, комментируя заявление адвоката Януковича о желании его подзащитного давать показания в режиме видеоконференции.

    Он отметил, что собирать показания и доказательства имеет смысл только в том случае, если они собраны надлежащим образом, в соответствии с действующим законодательством.

    Во всех других случаях – это просто голословное заявление", - подчеркнул Горбатюк.

    По словам начальника Управления специальных расследований Генпрокуратуры, защите Януковича было предложено согласно уголовно процессуальному законодательству Украины взять пояснения своего подзащитного относительно выдвинутых подозрений.

    "До нынешнего времени, уже почти год, ни одного пояснения в Генеральную прокуратуру Украины не поступало", - рассказал Горбатюк.

    Вместе с тем, как отметил начальник Управления специальных расследований, сразу после того, как Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством о начале процедуры заочного осуждения в отношении Януковича, его защита начала заявлять ходатайства о предоставлении возможности заслушать его в режиме видеоконференции. Аналогичные ходатайства, по его словам, поступили и следствию.

    Горбатюк сообщил, что "подозреваемому Януковичу был дан ответ через защитников, разъяснены требования законодательства, которые я рассказал вам, а также разъяснено, что для проведения этих следственных действий: во-первых, он должен явиться в правоохранительные органы РФ… а во-вторых – должен явиться в один из посольских органов (Украины – ред.) на территории РФ для того, чтобы эти органы могли установить его личность и предоставить данные о своем точном месте проживания".

    Он уточнил, что эти письма были направлены, но ответа на них нет, и именно поэтому он делает вывод, что заявления о готовности давать показания в режиме видеоконференции - это пиар.

    Также Горбатюк заявил, что Янукович до сих пор не подтвердил свое местопребывание, что необходимо для дачи показаний по своему делу.

    Он отметил, что для дачи показаний в режиме видеоконференций человеку, который находится на территории другого государства, необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие его личность и местонахождение.

    "В данном случае у нас нет никакого подтверждения ни от самого Януковича, ни от Российской Федерации о том, что он находится в конкретном месте и его личность установлена, или он задержан, с ним можно проводить следственные действия", - сказал он.

    Также Горбатюк отметил, что защитники Януковича до сих пор не направили ГПУ пояснения относительно предъявленных ему подозрений. "Сразу после допуска адвокатов в качестве защитников Януковича в уголовных процессах, где ему сообщено о подозрении, этим защитникам было предложено, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом, отобрать объяснения у своего подзащитного для того, чтобы объяснить его позицию относительно выдвинутых подозрений. К настоящему времени, как видно уже скоро год, ни одного пояснения в Генеральную прокуратуру не поступало", - заявил Горбатюк.

    генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что 28 июля начата процедура заочного осуждения шести бывших высокопоставленных украинских чиновников, в том числе экс-президента Януковича.

    "Сегодня началась процедура заочного осуждения в пяти уголовных производствах относительно шести человек. В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко, бывшего вице-премьера и министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее заместителя, а также бывшего заместителя министра доходов и сборов Андрея Игнатова", - сказал Шокин.

    Вечером 28 июля адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил об отсутствии оснований для начала процедуры заочного осуждения своего подзащитного и сообщил, что экс-президент Украины готов давать показания украинским следственным и судебным органам в режиме видеоконференции.

    "У Януковича была четкая просьба - заслушать его мнение путем видеоконференции", - сказал адвокат, отметив, что соответствующие документы о готовности давать показания были направлены в судебные инстанции Украины. Однако, как заявил он, "следствие и судебные органы не желают его слышать".



    Стоит напомнить о том, что многие украинцы считают, что если бы Янукович и дальше испражнялся в свой золотой унитаз - ущерба для людей и страны было от этого в разы меньше....

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору