ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фермеры Закарпатья осваивают органическое земледелие

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Огурцы выращиваем по-новому: без химии

    Один из известных юмористов когда-то сравнил еду в американских супермаркетах с «хорошо прожаренным пенопластом». Мы смеялись, хорошо помня, что в США пищи много, но она «искусственная», а в нашей стране еда - натуральная. И клубника клубникой пахнет, и молоко - из-под коровы, а не из порошка. Да, так было. Давно. А теперь в Украине в плане еды - полный беспредел.
    По количеству нитратов наши фрукты-овощи не уступают порой заморским. Гормональные стимуляторы роста и антибиотики мы систематически употребляем в быстроприготовляемых окорочках и крылышках. А уж о всяких ГМО (генетически модифицированные организмы) и производных от них ферментах нас просто не считают нужным даже информировать. Мысли по этому поводу, попытки как-то контролировать то, что мы едим, часто вызывают бессильное раздражение. Ну что можно сделать, если все вокруг так плохо...

    Оказывается, кое-что делать можно. И для начала - получить информацию.

    Уже несколько лет в Украине формируется рынок органической продукции. То есть еды, которая выращена «чистым» способом. Насколько она доступна простым покупателям, по каким технологиям выращивается, как сертифицируется - обо всем этом шел разговор на семинаре, который состоялся в Славянске 9 июля.

    Семинар был подготовлен славянской Ассоциацией органического земледелия и садоводства (о ее деятельности «ТВ плюс» рассказывала в одном из апрельских номеров). И его главная цель полностью отвечает нашей с вами цели - как можно больше узнать о том, где, когда и почем можно приобрести органические продукты.

    На семинаре присутствовал представитель исследовательского института органического сельского хозяйства Швейцарии. Именно эта страна осуществляет в Украине грандиозный проект - с 2004 года помогает создавать органический сегмент в сельском хозяйстве и торговой сфере.

    Вообще, необходимо сделать небольшой экскурс в историю, чтобы осознать, насколько для нас важна тема, о которой мы сейчас говорим.

    Органическое производство как самостоятельная отрасль возникла в 70-е годы прошлого столетия: в 1972 году была создана Международная федерация развития органического сельского хозяйства. Она объединяла участников 25 стран, в основном, западноевропейских. В начале 1990-х произошел бум экологического движения - присоединились более 750 организаций из 100 стран мира.

    За последние 10-12 лет органическое земледелие превратилось в отдельную коммерческую отрасль с многомиллионными оборотами. По потреблению органических продуктов на душу населения мировым лидером является Швейцария, каждый житель которой в среднем тратит на них 117 долларов США в год, дальше идут Дания ($72), Австрия ($40), Германия ($17). В США этот показатель достиг $45 и быстро возрастает. В большинстве стран около 70% органических продуктов реализуется через супермаркеты. В США создаются кооперативы, объединяющие производителей с потребителями, т. е. свежие продукты регулярно поставляются покупателям прямо с фермы. Подобная система поставки возникла в Японии еще в 1990 году.

    А что Украина? Свой собственный рынок качественной чистой «еды» долгие годы был в стадии развития. Пока мы в основном работали на экспорт, снабжая богатых западных потребителей зерновыми и масличными культурами.

    Спрос на украинскую органическую продукцию в мире большой, учитывая наши уникальные черноземы, огромные площади полей, низкую стоимость рабочей силы.

    В Украине (согласно данным 2005 г.) насчитывалось 69 сертифицированных органичческих хозяйств. Как уже было сказано выше, свою продукцию они поставляли за границу. Но за последние два-три года интерес к органическим продуктам, желание создавать свой внутренний рынок заметно возросли. Уже появляются специализированные магазины и рестораны, которые, правда, пока ориентированы на людей обеспеченных. Но это - первый этап. Наша ближайшая соседка Польша тоже сначала кормила «правильной» едой только богатых. Лет 10-15 назад в стране начали появляться первые магазины, с небольшим ассортиментом. Сейчас только в одной из торговых сетей - до 300 магазинов, работающих с органическими продуктами. У поляков спрос на чистые продукты уже превышает предложение. Не хватает мяса, молочных продуктов, фруктов, детского питания. Поэтому у них законный интерес к Украине, к ее позможностям. Конечно, всех интересует финансовая сторона вопроса. На сколько дороже качественные продукты, чем обычные? Насколько они будут доступны рядовому потребителю (который в условиях кризиса не всегда может купить «обычную» еду).

    В Польше разница между органическими и неорганическими продуктами составляет процентов 30-35. Например, десяток обычных яиц у них стоит 10,99 злотых, а экологически чистых - 16,99.

    Наша, отечественная продукция, в среднем, имеет такие же пропорции. Например, одно из кировоградских производств выпускает мюсли, приготовленные по всем органическим правилам. Их стоимость на 30% выше обычных.

    На Закарпатье есть хозяйства, производящие ягодные и сливовые джемы. Об их стоимости ничего сказать нельзя - вся продукция уходит в страны Европы. Но то, что внутренний украинский рынок органической продукции обязательно будет развиваться и мы вскоре будем иметь собственные и доступные (более-менее) специализированные магазины, сомневаться уже не приходится. К такому оптимизму подтолкнул последний семинар, активная заинтересованность лиц, на него приглашенных.

    «Да, мы с братом уже на собственном опыте «попробовали», что такое органическое земледелие», - рассказал молодой человек по имени Саша. Один из первых, кто перешел в Славянске на новые формы выращивания овощей. Они с семьей выращивают в селе Андреевка Ужгородского района огурцы, свеклу, помидоры, морковь. В этом году впервые отказались от минеральных удобрений, строго контролируют использование органических.

    «Результаты оценили наши постоянные покупатели, - говорит Саша. - Они знают наши овощи, с удовольствием покупают. И хотя сейчас трудно, я думаю, мы - на правильном пути».

    Я тоже так думаю и поэтому записала для себя адрес точки, где торгует семья Саши. Где можно купить по-настоящему вкусные и правильно выращенные овощи.

    СПРАВКА:


    Качество органических продуктов зависит от способа их производства. Растительную органическую продукцию выращивают в хозяйствах, работающих по технологиям органического земледелия.
    Чем отличаются такие технологии? Не используются химические удобрения, в том числе азотные, даже количество органических азотных удобрений ограничивается. Это значит, что избытка нитратов в органических продуктах быть не может.
    "ТВ-Плюс"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору