ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Гастарбайтер из Мукачево прижился на датской свиноферме (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    Юрий Марущак из Мукачево - мастер на все руки, но не на Украине

    Мукачевец Юрий уже восемь лет трудится на датской свиноферме. За все это время он приезжал в Украину один раз, чтобы светлый праздник Воскресения Христова встретить и провести с сестрой и ее семьей, потому что больше никого из родни у него уже не осталось.


    Когда его родители умерли, он даже не имел возможности приехать и провести их в последний путь.

    «Ваш город изменился до неузнаваемости, - говорит Юрий, - и очень приятно, что в лучшую сторону. Однако сравнить Украину с Данией никак нельзя. Там люди живут в свое удовольствие, а тут не знаю, и за полвека не наступит такое качество жизни».

    В конце 90-х годов прошлого века Юрий Марущак приехал в город над Латорицей к сестре, которая, выйдя замуж за мукачевца, поселилась на Закарпатье.

    После завершения учебы в сельскохозяйственном вузе он намеревался трудоустроиться по специальности в Мукачево или в районе. Но это ему никак не удавалось. Колхозы и совхозы "отдали Богу душу", так сказать, а фермеры в таком специалисте не нуждались.

    Чтобы заработать себе на жизнь, пришлось овладеть еще и целым рядом строительных профессий - каменщика, штукатура, плиточника, плотника и уехать на заработки в Португалию.

    Поначалу приходилось очень тяжело. Работы там не было, перебивался случайными заработками. Работал по 12-16 часов, зарабатывал мало. Львиная доля заработка шла на питание и за жилье. Однажды в Лиссабоне сошелся ближе с владельцем строительной компании, португалец пожалел украинца и взял его к себе. К тому времени Марущак уже хорошо владел языком страны, в которой находился.

    Случилось так, что на строительство нужен был сварщик. Найти такого специалиста патрону (владельцу фирмы) не удавалось, и тогда он предложил украинцу пойти учиться на курсы. К счастью, Марущак оказался способным и уже через короткое время работал на строительных площадках. Его усердие вскоре была вознаграждено, ибо патрон повысил ему зарплату.

    В апреле 2003 года на католическую Пасху в Португалию приехали родственники владельца строительной фирмы из Дании. Хозяин после праздников привел своего шурина (датчанина) на строительный объект и представил ему украинца, при этом давая ему хорошую характеристику. Тот, узнав, что гастарбайтер имеет высшее сельскохозяйственное образование, никак не мог понять, как в такой аграрной стране, как Украина, не нашлось работы для такого специалиста. «А не хотел бы ты работать в Дании? - поинтересовался гость в украинца. - Там зарплата втрое выше и работа, кажется мне, будет не так тяжела». Марущак, выслушав датчанина, с радостью согласился. А уже через несколько месяцев Юрий получил пакет документов, с которыми должен был обратиться в Датское консульство. Так вскоре он оказался на севере европейского континента.

    «Там все совсем по-другому, чем в Португалии, даже взаимоотношения между людьми, - вспоминает Юрий. - Португальцы - народ простой, страна бедная, а потому и чем-то больше похожа на наше государство. А вот датчане - гордые и поначалу на меня смотрели свысока, особенно коллеги. Они почему-то считали, что вся черная работа на ферме должно лечь на мои плечи. Мне пришлось работать на свинокомплексе, где одновременно выращивалось по 9 тысяч свиней. И обслуживают всю эту «армию» всего ... 5 работников. На первый взгляд кажется, что это очень мало. Но мы успеваем, потому что все процессы механизированы. С первого дня работы я очень ответственно ко всему относился, делал все, что было нужно. Некоторе время не обращал внимания, потому жить пришлось тут же в домике для персонала на ферме. Сначала получал 1200 евро в месяц. Но когда хозяин заметил, что я имею навыки и ветеринара, и зоотехника - повысил зарплату до 2000 евро. Датчанам очень выгодно меня держать на ферме, потому что я в любой момент и роды приму, и инъекцию введу больному животному своевременно».

    Постепенно датчане стали лучше относиться к чужеземцу, а сам хозяин начал ставить своим рабочим украинца в пример. Очень ему понравилось, когда Марущак вызвался зарезать большую свинью. «О, да ты еще и мясник, - похлопал гастарбайтера хозяин по плечу, - придется мне тебе за это доплачивать». Слово свое он сдержал, и с тех пор Юрий стал получать по 2500 евро в месяц.

    Однажды в воскресенье из строя вышла кормораздаточные установка. Хозяин не на шутку испугался, что будет с животными, ведь их придется кормить вручную. Но если бы их сотня или две, то можно бы с этим как-то справиться, но то 9 тысяч! Вооружившись отвертками, комплектом ключей и еще индикатором. Марущак принялся за работу. За два с половиной часа неполадки были устранены и техника заработала. Счастливый датчанин тогда добавил к зарплате работника еще 500 евро.

    «Возвращаться сейчас в Украину мне нет смысла, - говорит Юрий, - где же здесь я за месяц заработаю три тысячи евро? Кроме зарплаты имею и жилье со всеми удобствами, даже с телефоном, за который мне не приходится платить. Бесплатным является и обед, который ежедневно привозит хозяин».

    Сейчас украинец пытается получить разрешение на постоянное проживание в Дании. Хозяин уже несколько раз ездил по разным инстанциям и собирает все необходимые документы. Это будет стоить ему немало времени, нервов и денег, однако отпустить работника он не намерен.

    Виталий Пумпинец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дожились, про доярку статьи пишут. Чел - лось неграмотный, весь день в навозе работает и радуется :) Зачем про неудачников писать? Да, автор, укажите, что указанные доходы - до вычета налогов, а на руки он получает около 40% от этого. Там одни из самых высоких налогов в мире. Так что, этот чел - голодранец.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    3000 евро в Дании совсем немного, учитывая, тем более, что работает за двоих (троих?). Вот вам и новое рабство...Спасибо всем, кто довел парня до этого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    явор !!!! 3000 evro - eto ocheny dazhe horoshaya zarplata dazhe dlya evropeitsev ! A vi tam v Ukrine privikli ne HRENA ne delaty, a hotite denygi LOPATOI gresti !!! Razmechtalisy !!! Tolyko vorovstvom i mahinatsiyami umeete zarabativaty, a chestnim trudom vam ne nravitysa !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Американец, я живу в Европе, не на Украине. В Дании нормальная зарплата человека 3-5.000 евро, это не Америка, где мне тоже довелось пожить)) Но и налоги достигают 50-60%, об этом не не говорится, правда? Тем более, что герой статьи работает 1. откормщиком. 2. мясником, 3. ветеринаром, 4. монтером. И, пардон, я не зарабатываю воровстовом (может, отличии от вас). Если хотите, и Вас заберу из Америки, вам там и так недолго осталось с арабами))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кстати, Американец, Скандинавия (если знаете вообще, где находится), это не Австрия, и даже не Германия. Погуглуйте насчет зарплаты в Швеции или Норвегии. В Америке вам такое и не снилось для большинства работяг. Я не говорю уж о социальной политике государства. Однозначно, you have a long way to go))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Yavor!
    Chtobi ti tam ne govoril, eto vsem izvestno - Ukraina - strana voryug i mahinatorov, rabotayut na sharu i abi kak. Rabotaty kak sleduet - ne privikli, nalogi platity ne hotyat, a hotyat ezdity na Mersedesah po horoshim dorogam ! Chestnim lyudyam tam tyazhelo, v Ukraine :))) !
    Ti naverno udral iz Ameriki, potomu chto tozhe ne privik pahaty, a tolyko yazikom boltaty !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Американец, в Америке мне не нравились многие вещи- двуличность людей,их гнилоба, ограниченность и бесконечая тупость. Кроме того, и- понятия о морали показались весьма странными. Не говоря о роли мирового жандарма. Европа лучше и приветливее. Не хочу переубеждать, но Европа приятнее. И неплохо бы Вам научиться расположению букв на клавиатуре, чтобы писать кириллицей. Скачать кириллицу-секунды, научиться писать- полдня)) Почему пишете латынью? А Украина меня интересует постольку поскольку. Я уже почти 20 лет как уехал, и, думаю, что жизнь удалась)) И Вам того же желаю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ХАРНЫЙ ХЛОПЕЦ!! ГДЕ САЛО ТАМ И ОН. нА МАЙДАН ОН БОЛЬШЕ ПОЛУЧИТ.