ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Госказначейство сознательно обрекает на выживание половину населения Закарпатья?

    27 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    В Закарпатье — 101 тысяча 484 получателя различных видов социальной помощи

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, на 1 января на учете в управлениях труда и социальной защиты населения Закарпатской области находилось 101 тысяча 484 получателя различных видов социальной помощи. Однако, по состоянию на 27 января, только 49,7 процента их получили деньги. Выплаты задерживаются из-за непроведения расчетов органами Госказначейства.

    - Необходимая сумма основной субвенции из государственного бюджета в размере более 58,3 миллиона гривен в область поступила еще 13 января, - комментирует ситуацию заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения Закарпатской облгосадминистрации Анна Морозюк. - Чтобы люди получили помощь, казначейство в течение одного дня с момента поступления транша должно перечислить средства в районные и городские почтовые отделения и учреждения банков. Однако с 14 января главное управление Государственного казначейства Украины в Закарпатской области перечисляет деньги на места «порциями» - ежедневно в среднем по 7 процентов от общей суммы. Если казначейство так будет работать и дальше, то мы не сможем до конца месяца обеспечить выплату социальной помощи в полном объеме. По состоянию на 27 января, социальную помощь в полном объеме выплачено только инвалидам с детства и детям-инвалидам. Другие виды помощи - малообеспеченным семьям, по беременности и родам, рождению ребенка, уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, одиноким матерям, на детей, находящихся под опекой или попечительством или родители которых уклоняются от уплаты алиментов, -- выплачено только в размере 49,7 процента. Как видим, это наиболее уязвимая категория, для многих из которых социальная помощь - единственный источник существования.
    Указанная социальная помощь - не единственный вид проплат, которые не осуществляет казначейство. Так, задерживается выплата и пострадавшим от травм на производстве и профессиональных заболеваний, членам их семей, имеющих право на получение такой социальной помощи. На сегодня в области таких получателей насчитывается около 1600 человек, а получили помощь меньше половины.
    Не могут на местах провести выплаты и органы Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности: на сегодня в казначействе остаются не оплаченными их счета более чем на 1 млн. 34 тысячи гривен. А это, в частности, выплаты по больничным, родам, на погребение, санаторно-курортное лечение и т.д.
    Таким образом сейчас сложилась парадоксальная ситуация: средства будто-бы область и получила, но они, оказывается, ... виртуальные, ибо существуют только на бумаге. Не секрет, что выдача средств областям регулируется в ручном режиме Кабинетом Министров Украины, лично - Премьер-министром.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору