ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Госкомводхоз готов к весенним паводкам на Закарпатье?

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Противопаводковые программы в бассейне Тисы профинансированы в полном объеме

    Государственный комитет по водному хозяйству Украины подготовился должным образом к весенним паводкам, сообщил на пресс-мконференции заместитель председателя комитета Николай Бабич.

    "В системе Госводхоза работает система реагирования чрезвычайных ситуаций, работает диспетчерский и кризисный центр, поступает постоянная информация о текущей обстановке, которую сверяем с Гидрометцентром МЧС, с органами местной власти", - отметил Бабич.

    По его словам, сейчас к реагированию готовы 200 рабочих бригад, 560 единиц техники, 12,5 тыс. дренажных насосных станций, выполнены подготовительных работ на 5 млн грн, тогда как в прошлом году - на 3,7 млн грн. Сейчас подразделения пополняют аварийные запасы материалов. которых пока не хватает.

    "Все эти мероприятия дают возможность провести подготовительные работы, - сообщил Бабич.

    Он подчеркнул, что сейчас большое значение уделяется урегулированию ситуации в водных каскадах на реках, в частности работают комиссии на всех бассейнах рек - Северский Донец, Дунай, Южный Буг, Тиса и другие. Сейчас комитет координирует работу с ведомствами Беларуси и России, поскольку, по словам Бабича, именно в северном бассейне Днепра аккумулируются большие массы снега, который превращается весной на воду.

    Заместитель председателя комитета также сообщил, что противопаводковые программы в бассейне Тисы профинансированы в полном объеме, что дает возможность подготовиться к возможным паводкам в Закарпатье. "Прочистили русла рек, сделали береговые укрепления, сделали соответствующие мероприятия, сделали автоматизированную систему управления бассейном Тисы", - сообщил Бабич.
    Марьяна Савицкая, "Журналист-оптимист"

    UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору