ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Госслужащие и правоохранители теряют право на отсрочку

    27 апреля 2024 суббота
    2268 переглядів
    Безуглая показала доработанный законопроект по мобилизации

    Нардеп Марьяна Безуглая сообщает основные положения обновленного законопроекта о мобилизации

     

    - Призывной возраст по мобилизации – 25 лет (вместо 27 лет сейчас).
    - Кто получает право на отсрочку и освобождение от службы. Лица с инвалидностью 1-2 группы (пока 2 группу оставили). Те, кто имеет трое и более детей. Если двое военнослужащих имеют ребенка, то 1 имеет отсрочку и право на увольнение (мужчина или женщина). Если в семье есть несовершеннолетний ребенок с инвалидностью. Есть совершеннолетний недееспособный ребенок с инвалидностью/ жена или муж /родители жены или мужа 1-2 группы (при этом лицо с инвалидностью само выбирает кому отсрочка). Попечители лица с инвалидностью 1-2 групп, признанного в судебном порядке недееспособным. Беременные женщины и женщины в декрете. Только действующие нардепы (всех бывших убрали), избрание депутатом – основание для увольнения. Женщины и мужчины, чьи близкие родственники (супруг, жена, сын, дочь, отец, мать или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести во время АТО или нынешнего военного конфликта.
    - Срочники не подлежат мобилизации в течение 6 месяцев после увольнения. Не подлежат мобилизации в течение 2 лет после увольнения те, кто был мобилизован и уволен (кроме срочников)
    - Подлежат мобилизации только по желанию: лица, освобожденные из плена, женщины. 
    - Теряют право на отсрочку при постановке на военный учет: госслужащие, правоохранители, прокуроры, Департамент государственной исполнительной службы.
    - Срочная служба отменяется, срочников освобождают. Они все переходят в мобилизационный ресурс в соответствии с общими правилами (с 25 лет).
    - Вводится базовая общевойсковая подготовка до 3 месяцев для всех граждан 18-25 лет при всех учебных заведениях. И базовая военная служба по желанию до 25 лет для тех, кто не прошел базовую общевойсковую подготовку.
    - Процесс мобилизации. Местные государственные органы, администрации обязаны, а не способствуют мобилизации, как раньше. Мобилизация транспортных средств – расширение на всех, кроме физических лиц. 
    - Военное положение. Ограничение прав уклонистов. Усиление участия национальной полиции.
    - Военный учет. Все граждане Украины 18-60 лет, включая тех, кто имеет отсрочку и кого могут мобилизовать только по желанию. Вводится военно-учетный документ – сертификат защитника (где будет указано, военнообязан, имеет ли отсрочку, бронь и т.п.). Военный учет за границей – определяет Кабмин.
    - Новые обязанности граждан. Предоставить данные о местожительстве (нахождении) работодателю. Пройти медосмотр во время мобилизации. Самостоятельно явиться в ЦНАП/ТЦК СП для уточнения данных (мобилизовать в ЦНАПе не могут, только уточнить данные). Постоянно носить с собой военно-учетный документ во время действия военного положения (электронный аналог – сертификат защитника).
    - Военная служба. Мобилизированный во время подготовки – рекрут (нельзя задействовать, кроме подготовки; определяются возможности, физическая способность, фактическая пригодность; меньшее денежное обеспечение). Полностью убирается возможность отправить гражданина неподготовленным на фронт. Если рекрут не проходит этап подготовки, то его можно уволить без дополнительных затрат для государства.
    - Убирается категория «ограниченно пригодный». Остаются только пригодные и непригодные. Часть станет непригодной, часть – пригодной. Повторное прохождение ВЛК.
    - Варианты вручения повестки. В ТЦК СП представителями ТЦК СП. По месту жительства представителями ТЦК СП, полицейскими. По месту работы представителями ТЦК СП, работодателем, полицейскими. В общественных местах представителями ТЦК СП, полицейскими.

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору