ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Их разыскивает вся закарпатская милиция!

    27 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    30 августа отмечается Международный день розыска пропавших без вести людей

    30 августа отмечается Международный день розыска пропавших без вести людей. По статистике, в Украине ежегодно исчезают по разным причинам более пяти тысяч человек. А как часто исчезают бесследно закарпатцы, по каким причинам, и находит ли их милиция?


    Поинтересовались мы у старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления уголовного розыска УМВД подполковника милиции Василия ГАЙНАЛИЯ.

    - В управлении уголовного розыска действует сектор по розыску преступников и пропавших граждан, - рассказывает наш собеседник.-Соответственно, в каждом гор-райоргани тоже есть закрепленные за этим звеном работы работники. С начала года в милицию поступило 205 заявлений от граждан об исчезновении их родственников, знакомых и близких. 33 из них касались детей. К счастью, всех детей разысканы живыми-здоровыми, как и всех пропавших без вести женщин. Сейчас находятся в розыске 8 мужчин. Шестеро из них, по нашей информации, находятся за пределами Украины и найти их трудно. А всего с прошлых лет в розыске находится около шести десятков наших земляков.

    По статистике, ежегодно в милицию края поступает около четырехсот заявлений об исчезновении людей. Раньше для того, чтобы подать человека в розыск, следовало выждать три дня, и если за это время человек не нашлось, то ее объявляли в розыск. Теперь же этого срока не нужно и гражданин может сразу обратиться с заявлением о пропаже человека. Если в 10-дневный срок человека не находят, тогда в милиции на нее заводится оперативно-розыскное дело. Срока давности на розыск пропавшего без вести не существует и человека могут искать, пока не найдется живой или мертвой.

    По статистике, около десяти процентов пропавших без вести находят мертвыми, то есть каждого десятого. Например, недавно на окраине Ужгорода на заброшенной ферме нашли скелетированный труп человека. Покойным оказался гражданин Грузии, которого разыскивали по заявлению родственников как пропавшего без вести. Причина смерти человека устанавливается. А несколько лет назад в лесу в Мукачевском нашли скелетированный труп молодого парня, жителя Черновицкой области, которого долгое время разыскивали по всей Украине по заявлению его матери как пропавшего без вести. Как выяснилось в ходе следствия, человека убили, а труп закопали в лесу. Черновчанин поехал на Закарпатье продавать свою иномарку и тут его убили двух местных жителей, чтобы завладеть машиной ... Убийцы были задержаны сотрудниками милиции и приговором суда приговорены к длительным срокам заключения.

    В последние годы работу милиции по розыску людей существенно облегчил доступ на местах к общегосударственной базы данных на пропавших без вести лиц. Теперь, если человек, находясь в любой области Украины, имел дело с милицией (задерживалась и доставлялась в отделение, оформляла прописку, паспорт, доверенность, замуж или расставалась т.п.), то информация о ней поступает в компьютерную базу данных, которой можно вычислить, где находился последнее время гражданин. А самое милиции разыскивать закарпатцев, которые выехали на заработки за границу, особенно в Россию, и исчезли там вести. «Наших» там никто искать не будет ...

    Куда и как исчезают люди? Нередко человек сознательно покидает свою семью, чтобы создать новую, часто в другом регионе. Меняет свой телефон и связь с родственниками обрывается. Дети из неблагополучных семей, как и воспитанники специнтернатов, нередко бегут за пределы Закарпатья попрошайничать, откуда их возвращает домой милиция. Одного такого 15-летнего бродягу с Ужгородщины, который уже где-то пятый раз убегает из дома, задержали недавно в Тернополе. Среди несовершеннолетних девушек последнее время пошла нездоровая тенденция бежать из дома к своим приятелям в другой области, с которыми познакомились через Интернет. Недавно одна юная закарпатка убежала таким образом к приятелю в Херсон, другая-в Николаев. Или просто уйдет девчонка в соседнее село на дискотеку, познакомится там с парнем, закрутит роман на день-два, исключив телефон, чтобы родные не «доставали», а родители с ума сходят, где их ребенок? Психически больные нередко покидают, не предупредив родственников, свои дома и идут в «путешествия», а затем оказываются в психбольнице, и уже оттуда поступает соответствующая информация в милицию о человеке. Одного больного Закарпатку недавно нашли в психбольнице только в Киеве.

    Когда исчезает ребенок, то милиция возбуждает уголовное дело по статье «Умышленное убийство». К сожалению, время детей находят уже мертвыми. Страшный нынешний случай произошел в Мукачевском районе, где отец после ссоры с женой забрал из дома 5-летнего сына, убил его, тело сжег и закопал в лесу, а затем покончил с собой. Три дня милиционеры прочесывали мукачевский лес, пока не нашли в яме изуродованное детское тельце ... Часто маленькие дети тонут в реках, а тело сразу не находят, имеем в этом году уже несколько таких случаев.

    Кроме пропавших без вести, милиция разыскивает и преступников. По информации подполковника Гайналия, на сегодня в розыске за совершение преступлений находятся около 368 человек (это с учетом прошлых лет). Количество разыскиваемых постоянно меняется, ведь сколько бы злоумышленник не скрывался, рано или поздно он попадается и предстает перед судом. Так, в начале этого года в одном из сел недалеко от Ужгорода был зверски убит с целью ограбления одинокую пожилую женщину. Убийца, молодой односельчанин потерпевшей, после совершения преступления скрылся за пределы Украины и скрывался аж в Москве. Однако и там его «достала» рука правосудия. После нескольких процедур экстрадиции убийцу этапировали на Закарпатье, где он предстал перед судом.

    Владимир ПАВЛЮХ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору