ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ингибиторы протонной помпы: показания к применению и особенности лечения

    19 марта 2024 вторник
    683 переглядів

    При язвенной болезни, диспепсии, гастрите, панкреатите и других гастроэнтерологических болезнях используют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Эти препараты блокируют транспортировку соляной кислоты в желудок и часто входят в комплекс лечения совместно с нестероидными противовоспалительными лекарствами. Синтетический препарат Омепразол является одним из самых широко применяемых ИПП.

    При язвенной болезни, диспепсии, гастрите, панкреатите и других гастроэнтерологических болезнях используют ингибиторы протонной помпы (ИПП)

    Когда нужны ингибиторы протонной помпы

    Препараты этой группы широко используются в лечении различных кислотозависимых заболеваний. Они могут применяться в качестве монотерапии или комбинироваться с другими лекарствами, в зависимости от особенностей конкретного заболевания.

    Незаменимыми ИПП являются в терапии:

    • диспепсии;
    • язвы желудка и 12-перстной кишки;
    • гастроэзофагеального рефлюкса (когда желудочная кислота попадает в нижние отделы пищевода);
    • пищевода Баррета (патология слизистой оболочки желудка, что происходит при запущенном гастроэзофагеальном рефлюксе);
    • хронического панкреатита;
    • гастрита и гастродуоденита хронической формы;
    • синдрома Золлингера-Эллисона;
    • ишемической болезни, которая сопровождается гастроэзофагеальным рефлюксом.

    Принимать решение о необходимости лечения ингибиторами протонной помпы должен лечащий врач. Очень важна правильная диагностика, а также определение причины болезни для эффективности и безопасности лечения.

    Синтетический препарат Омепразол является одним из самых широко применяемых ИПП

    Правила выбора препаратов и их применения

    Современные ИПП отличаются хорошей переносимостью, быстрым и продолжительным эффектом. Действие качественных препаратов длится более суток, что позволяет пациенту легче переносить заболевание. Лекарства ускоряют процесс выздоровления, но только при условии их правильного использования.

    К использованию ингибиторов протонной помпы есть ряд противопоказаний. Они могут отличаться в зависимости от конкретного назначенного препарата, но основными из них являются:

    • повышенная чувствительность к компонентам;
    • период лактации;
    • болезни печени.

    Использование беременными ИПП возможно только по рекомендации врача, и когда польза для матери выше возможного риска для плода. Для детей врач подбирает отдельные, специально предназначенные лекарства.

    Лекарства этой группы могут стать причиной побочных эффектов, самыми распространенными из которых являются тошнота, рвота, ухудшенное самочувствие, боли в животе и головные боли. Все эти симптомы требуют обращения к врачу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору