Испания выходит в финал Чемпионата мира по футболу-2010 (ВИДЕО)

25 апреля 2024 четверг
    105 переглядів
    ЧМ-2010. Германия - Испания - 0:1. Заслуженная победа

Чемпионат мира по футболу 2010. Полуфинал. Германия - Испания - 0:1. Гол: Пуйоль (73). Таким образом лучшая сборная мира определится в поединке между Испанией и Голландией, который состоится 11 июля.

Команды не стали никуда спешить, и начало можно назвать спокойным. Мяч сразу же забрали себе номинальные гости, привычно принявшись раскатывать его как по своей половине поля, так и по чужой.

Преимущество по владению "Джабулани" доходило у испанцев до 70-ти процентов, что, в общем-то, ничуть не удивительно. У ворот Нойера, однако, в это время были созданы всего два момента, имеющих право называться голевыми. Сперва Педро выдал проникающую передачу на Вилью и главный снайпер "Фурии" на этом чемпионате вышел один на один с вратарём. Мяч был послан чуточку сильно, так что новобранцу "Барселоны" пришлось в падении "протыкать" его, стараясь попасть мимо Мануэля, бросившегося на перехват. Не получилось – руки Нойера преградили мячу путь в ворота. Второй шанс имел Пуйоль, поймавший на голову навес Иньесты справа и примерно с линии вратарской пославший мяч выше рамки. Отличный шанс открыть счёт, кстати говоря.

Немцы в это время совершенно не впечатляли (разве что только обилием неточных передач) и ничем не напоминали наиболее атакующую команду мундиаля, как успели прозвать дружину Лёва в ЮАР. Минуте к 25-й бундестим чуточку выравняла ситуацию и не только успевала сноровисто прерывать острые передачи испанцев, но и довольно регулярно приближалась к владениям Касильяса. Хотя лично для меня главным в это время всё равно останется не опасный удар Троховски, который Икер перевёл на угловой, а совершенно сумасшедшая статистика по фолам: лишь на исходе 27-й минуты венгерский судья Виктор Кашшаи зафиксировал первое нарушение правил!!! В какой-то степени именно это можно назвать настоящим футболом, а не красивые финты, могучие удары и шикарные голы. На уровне полуфинала чемпионата мира команды играли в футбол, не охаживая друг дружку по ногам... К перерыву счёт по фолам достиг показателя 3:2.

Что же касается окончания первого тайма, то оно ознаменовалось спорным моментом. В ходе классной контратаки немецкой сборной – пожалуй, первой таковой – в штрафную ворвался Месут Озиль и после контакта с Серхио Рамосом завалился на газон. Судья, случившийся рядом, решительным жестом приказал хавбеку подниматься. Я считаю, что Кашшаи был прав: если Серёжина нога и коснулась нижней Мишиной конечности, то не настолько, чтобы с грохотом падать и требовать пенальти. Хотя назначь Кашшаи пенальти – и тоже не с чем было бы спорить, правда же? Типичная ситуация "на усмотрение арбитра". Это всё происходило уже в добавленное к тайму время, в которое испанцы успели ответить дальним ударом Педро, пришедшимся точно в руки Нойера.

Второй тайм стартовал точно так же, как и первый. Испанцы, словно тот самый осьминог, примеривались, как бы им вскрыть "контейнер", защищаемый Нойером. Хаби Алонсо подключил дальние удары – получилось не слишком хорошо. А вот фирменная быстрая перепасовка на подступах к штрафной едва не принесла "Фурии" желанные плоды. Педро, подхвативший мяч, нанёс плотный удар, с которым Нойер справился с большим трудом. Мяч отлетел к Иньесте, тот от лицевой прострелил на замыкавшего дальнюю штангу Вилью – Даивд чуточку не поспел на пас! Было очень "моционально", прямо скажем. Йоахим Лёв ответил на это уже второй заменой (первой стал чейндж левых защитников Боатенга и Янсена): ушёл Троховски, а вышел Тони Кроос. Всё-таки было такое впечатление, что у испанцев, раскочегаривавшихся по ходу турнира, банально осталось больше сил, в то время как немцы с самой первой игры против Австралии включили максимальные скорости. Нельзя, конечно, сказать, будто они теперь выдыхались, потому что опасные контратаки всё равно проходили. Например, та, в завершение которой в касание после подачи Подольски бил Кроос – и Касильяс выручил свою команду. А на 73-й минуте счёт был открыт.

И открыт он был фактически в такой же ситуации, в которой в первом тайме Пуйоль пробил выше перекладины. Снова навес – на этот раз Хави с углового – снова Карлес выигрывает воздух, но на этот раз бьёт точно и неотразимо. Хотя и Пике нельзя не отметить, который, подпрыгнув рядом с партнёром по клубу, заблокировал защитника бундестим и создал для Пуйоля благоприятные и комфортные условия.

Точный удар Карлеса Пуйоля на 74-й минуте поединка против немцев принес сборной Испании победу в полуфинале чемпионата мира 2010.

0:1 – и игра раскрылась! Германия пошла вперёд большими силами, Лёв выпустил на поле второго "большого" форварда, а Дель Боске сменил Вилью на Торреса. В контратакующей игре Испания просто божественна, что едва не доказал Педро, в одном из моментов завозившийся с мячом в чужой штрафной и испоганивший выход двоих в одного защитника. Его тут же заменили на Сильву. Немцы постоянно атаковали: удар Швайнштайгера был заблокирован, а когда Бастиана явно снесли на входе в штрафную, Кашшаи проигнорировал этот момент. Впрочем, эти шансы бундестим в сравнении с контратаками испанцев были пылью – "Фурия" в финальные минуты довольно легко перевела игру на чужую половину поля, а затем дождалась последнего свистка венгерского арбитра.

Дурбан. Стадион Мозес Мабинда. Начало матча: 21:30

Арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)

Германия: 1.Нойер - 16.Лам, 17.Мертезакер, 3.Фридрих, 20.Боатенг (2.Янсен, 52), 6.Хедира (23.Гомес, 80), 7.Швайнштайгер, 8.Озил, 15.Троховски (18.Кроос, 62), 10.Подольски, 11.Клозе

Тренер: Йоахим Лев

Испания: 1.Касильяс - 15.Рамос, 3.Пике, 5.Пуйоль, 11.Капдевилья, 16.Бускетс, 14.Хаби Алонсо, 8.Хави, 6.Иньеста, 7.Вилья (9.Торрес, 81), 18.Педро (21.Сильва, 86)

Тренер: Висенте дель Боске