ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за забастовки столице Венгрии грозит транспортный коллапс

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    В Будапеште бастуют работники общественного транспорта

    Будапешту грозит во вторник, 12 января, транспортный коллапс из-за забастовки работников общественного транспорта.


    Длившиеся до позднего вечера понедельника переговоры представителей транспортных профсоюзов с работодателями не привели к каким-либо результатам.

    Требование водителей общественного транспорта венгерской столицы об увеличении зарплаты не устраивает работодателей, ссылающихся на недостаточность финансирования в условиях экономического кризиса.

    В результате с рассвета в столице Венгрии будет практически полностью прекращено автобусное и трамвайное сообщение - основной вид транспорта Будапешта. Работать будет только метро. Транспортники, по словам их лидеров, готовы бастовать целую неделю.

    О своей солидарности с водителями городского транспорта заявили и железнодорожники, которые пообещали присоединиться к бастующим. Правда, железнодорожные профсоюзы пока не назвали точных сроков начала собственной забастовки.

    С вечера понедельника забастовали и некоторые "наземные" подразделения венгерского аэропорта "Ферихедь" - главных воздушных ворот Венгрии. Пока это не сказывается на работе аэропорта в целом.

    Эксперты считают, что во вторник десятки тысяч людей не смогут добраться до места своей работы. Например, специальным решением министерства образования директора школ Будапешта получили право объявлять "чрезвычайные каникулы" для учащихся.

    В свою очередь представители правительства Венгрии и мэрии Будапешта заверяют граждан, что все социально значимые службы города будут работать в штатном режиме. Многие эксперты недоумевают, за счет чего этого планируется достичь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору