ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как работает камера смартфона

    25 апреля 2024 четверг
    133 переглядів
    Как работает камера смартфона

    Часто мобильное устройство покупается для создания фотографий и съёмки видео. Большинство пользователей обращает внимание на количество мегапикселей и число модулей на тыльной панели. На https://elmir.ua/cell_phones/ представлено множество гаджетов, которые снимают ничем не хуже профессиональной фотоаппаратуры.

     

    Принцип работы и особенности фокусировки

     

    Вместо поиска смартфона, в котором установлена камера с большим количеством мегапикселей, для начала лучше разобраться с тонкостями работы устройства. Процесс выглядит так:

    - производится фокусировка;

    - свет попадает на сенсор;

    - определяется количество света, попавшего на диафрагму;

    - определяется время открытия сенсора;

    - улавливается картинка;

    - изображение сохраняется.

     

    Все эти процессы занимают доли секунды. Проблема заключается в том, что модуль камеры, сенсор, диафрагма имеют небольшие размеры.

    Существует три вида фокусировки. Самая старая из технологий – контрастная фокусировка. Такие камеры работают медленнее всего, поэтому получить чёткий снимок в движении практически невозможно. Фазовая фокусировка – более надёжный вариант, хотя и не идеальный.

    Наиболее эффективная технология фокусировки – Dual Pixel. Впервые она была использована в IPhone, которые длительное время считались лучшими по качеству съёмки фото и видео.

     

    Наиболее важные характеристики

     

    При выборе любой камеры (в том числе и смартфона) ключевую роль играет три показателя: скорость затвора, размер диафрагмы и фокусное расстояние. Первый параметр для телефонов не важен, так как камера не имеет лепестков.

    Фокусное расстояние определяет размер кадра. Чем меньше этот показатель, тем больше объектов попадает в кадр. Если используется объектив до 35 мм, то его называют широкоугольным.

    Диафрагма определяет светосилу снимков. Если она открывается минимально, то на снимке все объекты (и фон также) имеют одинаковую резкость. При максимальном открытии чётким остаётся только основной объект, а все другие замыливаются. Это так называемый эффект боке, который ценят любители фотосъёмки.   

     

     

        

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору