ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как встретить Новый год ...в космосе!

    20 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    На орбите у космонавтов будут свои маленькие радости

    Экипаж Международной космической станции встретит наступающий 2010 год 16 раз. В новогоднюю ночь МКС совершит виток вокруг Земли за 88 минут и пройдет через все часовые пояса. Но это не единственное отличие внеземного Нового года от земного. На орбите у космонавтов будут свои маленькие радости.

    Так, японский астронавт Соити Ногути готовит для экипажа станции сюрприз. Он приготовит космонавтам суши. Все необходимые компоненты, которые требуются для приготовления этого блюда, Ногути везет с собой.

    Впрочем, и Дед Мороз на МКС будет необычный. Роль волшебного деда возьмет на себя командир "Союза ТМА-17" Олег Котов. Он, вместе с астронавтом НАСА Тимоти Кримером и японским астронавтом Соити Ногути, в понедельник отправится к МКС и возьмет с собой мешок с подарками и новую большую елку.

    "Мы в некотором роде являемся посланниками Деда Мороза и Санта-Клауса. У нас есть секретный мешок подарков для наших коллег на орбите, и мы везем новую большую елку. Кроме того, у нас есть сюрприз, но пусть это будет загадкой", - цитирует РИА Новости слова Котова.

    "Есть некоторая горечь от того, что мы будем праздновать вдали от семей, но, вместе с тем, на станции мы будем праздновать его как одна большая семья", - отметил, в свою очередь, американский астронавт Кример.

    Также экипаж корабля "Союз ТМА-17", впервые рассказал об одной из традиций космонавтов. Оказалось, что перед стартом они смотрят культовый фильм "Белое солнце пустыни". По словам Олега Котова, "Белое солнце пустыни" используется в качестве пособия для обучения космонавтов киносъемкам. Как строить план, как работать с камерой, как выставлять сцены. "Белое солнце пустыни - эталон операторской работы", - сказал он, добавив, что космонавты знают этот фильм "более чем наизусть".

    Напомним, что Старт "Союза ТМА-17" с космодрома Байконур запланирован в 00:52 21 декабря. Орбитальная командировка экипажа МКС продлится полгода.

    Котов, Кример и Ногути 23 декабря присоединятся на орбите к работающим там с начала октября россиянину Максиму Сураеву и американцу Джеффри Уильямсу.
    Дни.ру

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору