ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как выбрать разделочную доску?

    28 апреля 2024 воскресенье
    128 переглядів
    Как выбрать разделочную доску?

    Разделочные доски являются незаменимыми приспособлениями на любой кухне. На современном рынке кухонных принадлежностей доски представлены в огромном разнообразии. Приспособления отличаются между собой не только дизайнерским оформлением, но и материалами изготовления. Поэтому для того, чтоб вы приняли взвешенное решение, предлагаем вам ознакомиться с более детальной информацией относительно выбора кухонных досок.

     

    Разделочные доски – материал изготовления

     

    Изделия могут быть выполненными из разных материалов, что несомненно влияет на качественные характеристики. Наиболее популярными являются деревянные модели. Натуральная древесина является довольно недорогим и при этом долговечным и износостойким материалом. Однако по причине пористой структуры способен впитывать запахи и влагу. Соответственно со временем не исключена деформация. Также за досками из дерева требуется особый уход. Причина заключается в том, что в трещинах могут скапливаться вредоносные микроорганизмы. При выборе досок из дерева нужно обратить внимание на разновидность самой древесины.

     

    Береза

     

    Это наиболее дешевое сырье, но показатели прочности оставляют желать лучшего. Помимо этого береза характеризуется высокими показателями влажности. Аналогичными характеристиками отличается и сосна. Поэтому эти разновидности древесины при изготовлении досок используются крайне редко.

     

    Бамбук

     

    Такие доски отличаются высокой прочностью и стойкостью к влаге. К тому же бамбук совершенно не тупит ножи, и является приятным на ощупь. Главный недостаток заключается в том, что стоит бамбук довольно дорого.

     

    Дуб

     

    Это наиболее прочный материал. Но и он не лишен недостатков. Доски из дуба стоят дорого, и при этом отличаются массивностью и внушительным весом. Поэтому преимущественно они используются для рубки мяса. К стати, прослужит вам такая разделочная доска верой и правдой на протяжение длительного периода.

     

    Гевея

     

    Разделочные доски данного типа отличаются высокими показателями прочности, и совершенно не впитывают запахи. Данная древесина характеризуется небольшим содержанием влаги, стойкостью к перепадам температурных режимов. Но стоят такие доски еще дороже, чем бамбуковые и дубовые.

     

    Характеристики пластиковых досок

     

    Пластик является прочным и легким материалом. К тому же качественные модели отличаются внушительной прочностью. Несомненным преимуществом является податливость в обработке. Благодаря этому изделиям можно придать любую форму и цвет. Также стоит отметить, что доски являются гигиеничными и простыми в уходе. Но и они не лишены недостатков – скользят по столу и тупят ножи. При покупке пластиковых досок следует помнить, что они должны быть выполненными исключительно из пищевого пластика и сертифицированных материалов. Отличным вариантом будут доски из полипропилена. Но ввиду того, что изделия не отличаются стойкостью к высоким температурам, не рекомендуется использовать их в качестве подставок к горячим кастрюлям.

     

    Стеклянные разделочные доски – особенности и преимущества

     

    Стекло является наиболее гигиеничным и при этом высокопрочным материалом. Стекло отличается стойкостью к образованию царапин и совершенно не впитывает запахи и влагу. Помимо этого доски могут отличаться между собой всевозможными расцветками и формами, довольно часто рабочая поверхность дополнительно украшается рисунками. Стекло является довольно тяжелым, поэтому отличается устойчивостью. Недостатки заключаются в неприятном звуке во время нарезания продуктов и в том, что при частом использовании стеклянных досок тупятся ножи.

    Качественные доски изготавливаются преимущественно из термостойкого стекла. Это дает возможность их использовать в качестве подставок для горячих кастрюль. При выборе рекомендуется отдавать предпочтение моделям с резиновыми ножками. Благодаря данным конструкционным элементам приспособления лучше прилегают к столу, и совершенно не скользят. Рекомендуется выбирать стеклокерамические доски, если вам нужно нарезать сыр, пироги и другие мягкие продукты.

    Независимо от того, какому из вариантов вы отдаете предпочтение, много вариантов, стоящих вашего внимания, вы найдете на сайте интернет-магазина https://oneprice.ua/. Купить разделочную доску у нас не только удобно, но и выгодно, ведь мы напрямую сотрудничаем с поставщиками, и можем предложить покупателям лучшие цены. 

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору