ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какой водоотвод лучше – пластиковый, бетонный или композитный: экспертный разбор

    27 апреля 2024 суббота
    82 переглядів

    Система водоотвода выполняет очень важную функцию. Она направляет потоки дождевой и талой воды по заранее подготовленным каналам, чем обеспечивает эффективный дренаж участка и сухость фундаментов. Работа системы начинается с крыш домов, где подвешиваются желоба и обустраиваются точки сброса воды. А заканчивается поверхностными водозаборами и подземными коммуникациями, по которым собранная вода попадает в дренажный колодец.

    Какой водоотвод лучше – пластиковый, бетонный или композитный: экспертный разбор

    Главным вопросом при организации грунтовой системы водоотвода специалисты компании IMPEX GROUP считают выбор материала коммуникаций. На рынке существуют пластиковые, бетонные и композитные (полимербетонные или полимерпесчаные) варианты. Давайте разберемся, какие есть преимущества и недостатки у каждого из них. Полный экспертный разбор в нашем материале.

     

    Плюсы и минусы бетонных лотков​

    Какой водоотвод лучше – пластиковый, бетонный или композитный: экспертный разбор

    Бетонные лотки для отвода воды производятся из фибробетона, армированного специальными полимерными волокнами. Такой состав обладает высокой прочностью и даже во влажной среде сохраняет свои свойства.

    К плюсам бетонных желобов можно отнести:

    • возможность укладывать в зонах движения автомобилей – материал выдерживает даже большие нагрузки;

    • длительный срок службы при регулярной чистке и отсутствии сколов.

    Однако не лишена конструкция и недостатков:

    • большой вес, из-за чего есть ограничения в логистике;

    • сложность стыковки: швы необходимо дополнительно промазывать герметиком;

    • стоимость выше, чем у пластиковых аналогов.

    Преимущества и недостатки пластикового водоотвода

    Какой водоотвод лучше – пластиковый, бетонный или композитный: экспертный разбор

    Пластиковые дождеприемники Импекс-Груп отличаются маленьким весом и приятной ценой. Этот вариант гораздо популярнее бетонного, поскольку лотки можно легко заказать в интернете и получить в транспортной компании. За счет компактности стоимость доставки будет невысокой.

    Кроме цены и веса, специалисты выделили еще три важных плюса:

    • удобная укладка за счет замкового механизма крепления;

    • широкий выбор различных форм и конструкций для оптимального обустройства коммуникаций;

    • легкая стыковка с дополнительными элементами (пескоуловителями, точечным водоотводом, ливневыми решетками)

    Единственный минус пластика – податливость материала. От наезда автомобиля лоток может деформироваться и начать пропускать воду. Или расшатается крепление решетки, и придется искать способы закрепить ее на месте. Однако для пешеходных зон с небольшой нагрузкой такой вариант является идеальным решением.

    Плюсы и минусы композитных водостоков

    Какой водоотвод лучше – пластиковый, бетонный или композитный: экспертный разбор

    Компромиссом между пластиком и бетоном являются полимербетонные и полимерпесчанные лотки. Несмотря на то, что технологии их изготовления отличаются, функционально материалы очень похожи. Они устраняют часть минусов бетонных конструкций и берут положительные черты от пластика. В итоге, желоба имеют:

    • небольшой вес;

    • высокую прочность и стойкость к перепаду температур;

    • гладкую поверхность и большой срок службы.

    Надеемся, наше сравнение помогло вам определить подходящий тип лотка для своего водоотвода. Внимательно изучите особенности участка и степень нагрузки, и выберите максимально подходящий вариант коммуникаций. Удачного использования!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Никита Иванов

    Комментарий: 

    Знаем компанию Импекс Груп. Мы довольны сотрудничеством с компанией. Выражаем благодарность за сотрудничество. Все было выполнено в срок, продукция украинского производства качественная и недорогая. Вы молодцы, так держать!

    Аватар пользователя Роман Игоревич

    Комментарий: 

    Как раз таки во время формирования заказа у меня вышел конструктивный разговор со специалистом «Импекс Груп». По итогу он предложил самый компромиссный вариант лотков водоотвода для частного дома из полимербетона. После убедительных аргументов об их прочности, цене и сложности монтажа я включил их в заказ и не прогадал с этим.

    Аватар пользователя Валерий_

    Комментарий: 

    В строительной компании "IMPEX GROUP" покупал строительные материалы для системы водоотвода. Заказ оформили быстро, предоставили скидку. Менеджер проконсультировал по всем вопросам, обслуживанием остался доволен, рекомендую.

    Аватар пользователя Ольга

    Комментарий: 

    В принципе, я остался весьма доволен работой данной компании. Они делали в моем доме новую бетонную систему водоотвода, ведь старая не работала вовсе, поэтому и пришлось ее переделывать. По прошествию двух месяцев, могу точно сказать, что работа данной компании выполнена действительно качественно. Все работает отлично.