ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Комната пыток" Ужгородского замка стала лучшей туристической анимацией 2009 года

    26 апреля 2024 пятница
    124 переглядів
    В "Комнате пыток" Ужгородского замка

    Усеянный острыми кольями стул, на который в древние времена сажали преступников, кнуты, палачи - все это можно увидеть, осматривая уникальную экспозицию «Комнаты пыток» в подвалах Ужгородского замка в обласном центре Закарпатья. Именно здесь четыре века назад действовал настоящий застенок.
    Сегодня же «кровавая» репродукция признана лучшей туристической анимацией 2009 года. «Частную екзпозицию, воплощенную в жизнь на средства ужгородского предпринимателя Маргариты Мощак, открыли год назад. «Комната пыток» стала самым ярким туристическим объектом на Закарпатье, - рассказал председатель Туристско-информационного центра Закарпатья Александр Коваль. - На площади свыше 100 квадратных метров размещены 15 различных экспонатов, воссозданных по рисункам, средневековым эскизам, гравюрам и фотографиям. По словам Александра Коваля, об экспозиции пока знает немного людей, впрочем, в прошлом году «Комнату пыток» посетили около 40 тысяч туристов.

    Славится своими оригинальными туристическими аттракциями и идеями Львов, где недавно открыли новый вид туризма - ресторанный. Группа молодых львовян уже создала сеть концептуальных авторских ресторанов, которые стали настоящей туристической меккой для гостей города. Взять хотя бы «Криивку» на площади Рынок или вагон-ресторан «Старенький трамвай». «В нашем городе ставят пластиковые окна, греческие колонны и думают, что это ресторан. Мы же хотели создать такое заведение, которое станет частью города, где каждый человек сможет не только поесть, но и почерпнуть интересную информацию, - объяснил автор идеи сети концептуальных авторских ресторанов «! Фест» Юрко Назарук. - Наши учреждения - это нечто вроде открытого музея. Они привлекают туристов». К слову, в марте во Львове откроется очередная уникальная кнайпа - «Дом легенд».

    В Государственной службе туризма и курортов поддерживают свежие веяния на туристическом рынке и оригинальные идеи рестораторов. Здесь хотят уже в этом году объявить всеукраинский конкурс, на котором будут выбирать лучшие туристические объекты страны, будут отмечать туристические фирмы и гостиницы. «В прошлом году мы с общественными организациями уже обсуждали такую идею. Но, надо признаться, - руки не дошли », - сказал заместитель председателя Государственной службы туризма и курортов Евгений Степин. - В этом году, надеюсь, все же организуем задуманное. Сейчас ведем мониторинг турфирм и туристических объектов к «Евро-2012».
    "Украина молодая"

    Число туристов на Закарпатье увеличивается, несмотря на кризис

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору