ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кондиционеры в каждый дом: как их выбрать, и какие они бывают

    27 апреля 2024 суббота
    7375 переглядів

    Сегодня сложно представить жизнь без климатической техники. Обогреватели, осушители или увлажнители воздуха и, конечно же, кондиционеры прочно вошли в наш быт. Но до сих пор вполне резонным остаётся вопрос: как выбрать кондиционер для дома и офиса, на что ориентироваться при покупке, и где, собственно, купить кондиционер по лучшей цене. Постараемся дать краткие и информативные вопросы, чтобы помочь вам выбрать кондиционер с оптимальным соотношением производительности и цены.

     

    выбрать купить кондиционер для дома квартиры

     

    Разновидности климатической техники для дома и офиса

    Прежде всего, кондиционер кондиционеру — рознь. И просто загуглить «недорогие кондиционеры для дома» будет недостаточно. Основная задача подобной техники состоит в создании комфортного микроклимата, то есть, поддержании температуры, при которой всем, кто находится внутри помещения, будет комфортно.

    Рассмотрим, какие виды кондиционеров сегодня пользуются спросом, и в чём их основные отличия. Сразу оговорим, что в нашей статье речь идёт о бытовых кондиционерах, которые используются для оснащения жилых и офисных помещений.

    Кондиционеры по принципу работы и типу конструкции

    В быту мы чаще всего используем локальные установки для кондиционирования воздуха. И они по своей конструкции могут быть:

    • Моноблочными,

    • Переносными,

    • Сплит-системами.

    Первый вариант представляет собой единый корпус, в котором и осуществляется как забор воздуха, так и его охлаждение, распространение в помещении, ионизация или подогрев (в зависимости от предусмотренного производителем функционала).

    Преимущества моноблочных кондиционеров:

    • Компактный форм-фактор.

    • Отсутствие необходимости монтировать наружный блок.

    При этом есть и свои недостатки: моноблочные кондиционеры требуют места для установки, они более шумные, и в них не всегда возможно обеспечить качественную герметизацию. Чаще всего моноблочные кондиционеры в квартире устанавливаются либо в оконный проём, либо в предусмотренную нишу.

    Существуют и мобильные (переносные) кондиционеры. Они компактны, нередко оснащены удобными колёсиками для транспортировки, а воздух в них подаётся через гибкие воздуховоды, которые легко вывести просто в окно. Но не стоит забывать, что у мобильных кондиционеров гораздо меньше мощность, и большое пространство с их помощью вы вряд ли охладите эффективно.

    Третий, и сегодня — пожалуй, самый популярный тип бытовых кондиционеров — это сплит-система. Сплит — это система из внешнего и внутреннего блоков. Наружный блок служит для забора воздуха, а внутренняя часть его охлаждает и распределяет внутри помещения.

    У сплит-кондиционеров для дома есть немало преимуществ:

    • Мощность — выше, чем у моноблочных.

    • Разнообразие моделей для любой площади охлаждения.

    • Бесшумная работа.

    • Разнообразие форм-факторов, от стандартных настенных до колонных.

    Способы монтажа сплит-систем — какие варианты существуют

    О последнем преимуществе сплит-систем для дома поговорим немного подробнее. Сегодня вы можете купить такой бытовой кондиционер с учётом особенностей вашего жилья, ведь по видам монтажа сплит-кондиционеры бывают:

    • Настенные — при нём внутренний блок кондиционера устанавливается вдоль стены на нужной высоте параллельно полу.

    • Настенно-потолочные имеют другую форму внутреннего блока и крепятся на стене непосредственно под потолком.

    • Напольные сплит-системы предусматривают монтаж внутреннего блока у стены с креплением к полу.

    • Колонные типы таких систем кондиционирования — это фактически те же напольные, но больших габаритов, и соответственно — большей мощности. Они оптимально подходят для больших помещений, например, если у вас есть необходимость охлаждать воздух в помещении квартиры-студии или офиса open-space.

    • Кассетные сплит-системы это одни из наиболее незаметных видов кондиционеров: они монтируются за подвесными потолками так, чтобы только жалюзи внутреннего блока были заметны. Их достоинство — в возможности равномерно охлаждать воздух больших помещений за счёт распределения воздушных потоков сразу во все стороны.

    Также сплит-системы для дома могут состоять из одного внутреннего блока или системы нескольких блоков с единым наружным блоком, поставляющим воздух сразу в несколько помещений.

    Режимы и дополнительные опции

    Вопрос, как выбрать кондиционер, требует рассмотрения и основных возможностей, которые вы хотите получить от климатической техники. Оставим за скобками непосредственное охлаждение воздуха, которое является основной функцией любого кондиционера. Но и помимо этого вы можете рассчитывать на дополнительные функции:

    • Вентиляцию воздуха — обязательный параметр, если вы хотите, чтобы кондиционер обеспечивал циркуляцию воздуха в помещении и вывод отработанного параллельно с охлаждением.

    • Обогрев — при этом ваш кондиционер может работать и в качестве обогревателя.

    • Ионизация воздуха — функция, которая дополнительно помогает обеззараживать воздух и делать его более полезным для дыхания.

    • Дистанционное управление — пожалуй, сегодня эта функция присутствует в большинстве бытовых кондиционеров.

    • Интеграция с системой «умный дом» - не менее полезная опция, ведь вы сможете управлять и настраивать ваш кондиционер при помощи единого приложения с остальными элементами системы «умный дом».

    • Функция smart eye – это инфракрасный сенсор, который позволяет переводить кондиционер в энергоэкономный режим, когда в помещении нет людей или животных.

    Все эти функции дополняют возможности кондиционирующих систем и делают их ещё более удобными в использовании.

    Не брендом единым: на что обращать внимание при покупке кондиционера

    Нередко потребители ставят бренд кондиционера во главу угла. Но если вы хотите купить домашний кондиционер, который гарантированно обеспечит вам все необходимые функции и будет экономичным, гораздо важнее учитывать при подборе следующие параметры:

    • Площадь охлаждения. Производитель обязательно указывает, на какую площадь рассчитан кондиционер, и стоит подбирать модели под размер помещения.

    • Тип и способ монтажа. Это особенно критично для малогабаритных помещений, где массивный блок кондиционера может попросту мешать.

    • Набор функций — для многих людей может оказаться важной функция обогрева, а семьям с маленькими детьми или аллергиками пригодится дополнительная ионизация воздуха.

    И, конечно же, важно уточнить у продавца, какой сервис он предоставляет покупателям кондиционеров. Монтаж выбранного кондиционера — это минимум, который стоит рассматривать. Если продавец дополнительно предлагает услуги по обслуживанию, чистке, профилактике и замене фильтров — это гораздо лучше. Например, здесь вы можете купить кондиционеры с профессиональной предварительной консультацией, установкой, доставкой и сервисным обслуживанием.

    Выводы

    Кондиционер — техника, которая существенно улучшает качество нашей жизни. И его подбор должен быть вдумчивым. Надеемся, с нашей помощью вы легко разберетесь, как выбрать кондиционер для вашего дома на нашем сайте, и будете наслаждаться свежим, кондиционированным воздухом в вашем доме.  

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору