ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кто кормит детей просроченными продуктами и почему умирают младенцы на Закарпатье, - заинтересовались в прокуратуре

    28 апреля 2024 воскресенье
    26 переглядів
    В Закарпатье прокуратура решила заняться здоровьем детей

    Надзор за соблюдением прав детей, особенно детей льготной категории, находится на особом контроле в прокуратуре Закарпатской области.


    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области, с начала года на защиту детей прокурорами уже возбуждено 27 уголовных дел, которые направлены в суд, рассмотрено с принятием мер 65 предписаний и представлений, принесено 57 протестов, к ответственности привлечено свыше 110 должностных лиц.

    Обновлены права более 2,5 тыс. детей, которым выплачено задолженность свыше 200 тыс. грн. государственных пособий и стипендий.

    В текущем году выросла преступность в молодежной среде. В первую очередь это свидетельствует и послабления в работе органов, на которые законодательством возложена обязанность заниматься профилактикой преступности среди молодежи.

    Прокуратура в этом направлении выступает лишь как координатор. Решения проблемы преступности среди несовершеннолетних возможно только благодаря комплексном подходе к организации профилактического деятельности по предотвращению правонарушений среди молодежи. От слаженной работы государственных органов, занимающихся проблемами несовершеннолетних зависит эффективность мер, принимаемых с целью профилактики борьбы с подростковой преступностью.

    Поэтому, прокуратурой области по этим вопросам уже было проведена межведомственное совещание с привлечением органов милиции и других уполномоченных государственных органов на котором принят ряд совместных мероприятий, которые должны способствовать уменьшению этого негативного явления.

    На сегодня действуют более 10 ведомств, которые должны заниматься проблемами детей. А органы прокуратуры должны осуществлять надзор за работой этих органов. Например, если возникают вопросы по защите прав детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, то их проблемами должны заниматься должностные лица служб по делам детей, которые действуют при райгосадминистрациях и горисполкомах. Однако, в порядке контроля, они и самостоятельно проводят проверки.

    Недавно прокуратурой завершена проверка в профессионально-технических и высших учебных заведениях по вопросам защиты прав льготной категории детей. По ее результатам внесено более 20 документов прокурорского реагирования, восстановлены права 65 детям-сиротам, которым выплачено более 150 тыс.грн. задолженных средств.

    Кроме того, прокуратурой области главе областной государственной администрации внесено представление, где поставлен вопрос о привлечении к ответственные тех работников служб по делам детей, через бесконтрольность были нарушены имущественные права детей-сирот.

    По информации старшего помощника прокурора области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Натальи Кузан, в связи со снижением уровня здоровья детей на фоне экологических и социально-экономических проблем, возникает проблема сохранения здоровья детей.

    Состояние здоровья детского населения в области с каждым годом ухудшается. Обостряется проблема детской инвалидности (более 5,2 тыс. детей-инвалидов), увеличилось число ВИЧ-инфицированных детей (34 человека против 23 в 2008). Высоким остается младенческая смертность.

    В возрасте до одного года в прошлом году умерло 238 младенцев.

    В связи с этим, в настоящее время прокуратурой области организованы проверки по вопросам соблюдения местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения Закона Украины "Об охране детства" по защите прав детей на охрану жизни и здоровья,бесплатную квалифицированную медицинскую помощь.
    Проверки еще не завершены.

    Что касается питания то оно играет ведущую роль для здоровья детей. Проверка по защите прав детей на безопасную для их жизни и здоровья продукцию, качественное питание была проведена органами прокуратуры в прошлом году.

    Больше всего нарушений прав детей на полноценное, качественное и безопасное питание было выявлено прокурорами по городу Мукачево, Воловецкого, Иршавского районов и Береговским межрайонным прокурором, принципиально реагировали на такие нарушения.

    Местными государственными администрациями увеличены расходы по питанию детей в учреждениях образования на 150 тыс. грн, обеспечено бесплатными обедами 1,3 тыс. учеников. Прекращена реализация в школьных столовых просроченных продуктов, с искусственными добавками. Более 20 руководителей учреждений образования, которые допустили эти нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

    На устранение указанных нарушений закона прокуратурой области также было внесено представление председателю областной государственной администрации, которое рассмотрено и удовлетворено.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору