ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс валют на 1 августа (+ новости экономики)

    27 апреля 2024 суббота
    43 переглядів
    Ккурс валют 01.08.2016

    Согласно данным НБУ в июне 2016 года объем депозитов в национальной валюте относительно мая вырос на 1,9% – до 403,438 млрд. грн, виностранной валюте (в долларовом эквиваленте) - на 1,8%, до $13,841 млрд.

    При этом средние ставки по вкладам продолжают снижаться.

    Так, согласно данным компании «Простобанк Консалтинг» средние ставки по вкладам в национальной валюте за период январь-июль 2016 года снизились на 1,8-2,5 п.п. в зависимости от срока и по состоянию на 26 июля составили: 9,26% по депозитам на неделю, 15,19% - на 3 месяца и 16,33% - по вкладам сроком на один год.

    "До осени будет сохраняться тенденция по снижению процентных ставок по депозитам по всем валютам" - Михаил Власенко, председатель правления Идея Банка

    Примечательно, что приток вкладов в банки происходил не только вопреки снижению ставок по ним, но и на фоне продолжающегося процесса вывода с рынка финучреждений, признанных неплатежеспособными.

    «Основными факторами, повлиявшими на рост объема депозитов по системе, являются сезонность и улучшение макроэкономических индикаторов: стабилизация курса валют во II квартале, снижение уровня инфляции.

    Дополнительным фактором является желание вкладчиков зафиксировать еще относительно высокую процентную ставку по депозитам на тренде перманентного ее снижения банками в течение последнего квартала» - поясняет ситуацию Владимир Кузьо, директор Казначейства Idea Bank (Идея Банк).

    При этом о полноценном возврате доверия вкладчиков к банковской системе говорить преждевременно. «Данная тенденция лишь обозначилась. Чувствительность вкладчиков к любым колебаниям рынка очень высока, поэтому в любой момент динамика прироста может измениться. – комментирует для Prostobank.ua Марина Кшинина, начальник Управления пассивных, комиссионных и сервисных продуктов Банка VTB (Украина). -

    В большей части ушедшие вкладчики все еще не демонстрируют готовности вернуть средства на депозиты в банковскую систему, а лишь присматриваются к оставшимся на рынке игрокам.»


    pog1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору