ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс валют на 24 июня (+ новости экономики)

    28 апреля 2024 воскресенье
    39 переглядів
    Курс валют 24.06.2016

    Впервые за последние два года реальный ВВП Украины в 1 квартале 2016 года возобновил рост в годовом измерении и вырос на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает пресс-служба Национального банка.

    «По сравнению с 4 кварталом 2015 года, реальный ВВП снизился на 0,7% (за вычетом сезонного фактора)», – говорится в сообщении.

    Также сообщается, что такие темпы роста ВВП в годовом измерении оказались несколько ниже по сравнению с оценкой Национального банка (0,8%), обнародованной в Инфляционном отчете за апрель 2016 года.

    В Нацбанке отмечают, что рост ВВП в 1 квартале 2016 сдерживали преимущественно временные факторы: на фоне транзитных ограничений Российской Федерации, действовавших в январе-феврале 2016 года, в этот период наблюдалось ухудшение деловых ожиданий.

    «Вследствие неблагоприятных погодных условий в январе 2016 года притормозились строительные работы, а также было ограничено транспортные перевозки. В первой половине квартала все еще сохранялись нисходящие тенденции на мировых сырьевых рынках», – говорится в сообщении.

    В НБУ комментируют, что, хотя уже во второй половине квартала экономическая среда существенно улучшилось, как и деловые ожидания, но предыдущие негативные процессы повлияли на результат всего квартала.

    «Валовая добавленная стоимость в финансовой и страховой деятельности существенно упала – на 32%. Кроме того, возобновилось снижение в секторах образования и здравоохранения», – сказано в сообщении.


    ku24.jpg

    В то же время предсказуемо выросла валовая добавленная стоимость по секторам, ежемесячные данные выпуска которых являются основой для прогнозов НБУ.

    В частности, возобновился рост в промышленности и торговле, продолжился рост в строительстве и транспорте, а также замедлилось падение в сельском хозяйстве.

    Также отмечается, что основными драйверами роста ВВП в годовом измерении, в разрезе категорий использования, оставались инвестиции и чистый экспорт.

    Кроме того, рост валового накопления основного капитала ускорился до 4,2% г/г.

    «Снижение экспорта замедлилось, хотя и незначительно – до 3,8% г/г по сравнению с 5,8% г/г в 4 квартале 2015 года. Но существенно замедлилось падение импорта – до 7,2% г/г по сравнению с 17,3% г/г в 4 квартале 2015 года», – сообщает регулятор.

    В Нацбанке считают, что этому способствовала отмена дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года и реализация отложенного спроса, накопленного перед соответствующими таможенными послаблениями.

    «Как следствие, положительный вклад чистого экспорта в изменение реального ВВП в 1 квартале снизился до 2,5 в. п.)», – сказано в сообщении регулятора.

    Также потребление государственного сектора, которое существенно увеличилось в 4 квартале 2015 года, в первые 3 месяца текущего года было почти неизменным в годовом измерении (+ 0,1%). А потребление домохозяйств в 1 квартале все еще демонстрировало

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору