ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс валют на 31 августа (+ новости экономики)

    26 апреля 2024 пятница
    41 переглядів
    Курс валют 31.08.2016

    В августе украинская гривна начала ослабевать. Осенью банкиры прогнозируют продолжение девальвационного тренда.

    Как рассказала начальник отдела казначейских операций банка "Форвард" Анна Танцюра, снижение курса гривны в конце лета произошло из-за погашения Министерством финансов индексных гособлигаций на крупные суммы, а также из-за активизации выплат вкладчикам трех ликвидируемых банков Фондом гарантирования.

    Так, 10 августа было крупное погашение индексных ОВГЗ, выпущенных 5 лет назад, на сумму около 6 млрд грн. Их проиндексировали по текущему курсу, хотя выпуск был в значительно меньшем объеме. "Именно это погашение, а также тот факт, что 4,2 млрд грн. находилось у нерезидентов - иностранных инвесторов, которые имели возможность купить в течение 5 дней на межбанке иностранную валюту, и спровоцировало обвал гривни. Как раз 11 августа у нас произошел рост межбанка, а наличный рынок потянулся за ним", — отметила Анна Танцюра.

    При этом, на сегодняшний день, спрос на валюту практически удовлетворен, что ослабит давление на курс гривны. В то же время национальная валюта начала терять в цене также из-за активизации закупок газа, на что ежемесячно требуется порядка $300 млн. Усиливает девальвацию и спрос на валюту, который вырос по причине увеличения деловой активности накануне начала нового бизнес- сезона.

    "На днях у нас будет погашение процентов по еврооблигациям на полмиллиарда долларов. Думаю, правительство без проблем с этим справится и валютный рынок этого не заметит –деньги на эти цели уже заготовлены. Но курсовые колебания этой осенью наверняка будут - в пределах 26-27 грн./$", — заметил главный аналитик "Альфа-банка" (Украина) Алексей Блинов.

    По мнению финансистов, расшатать валютный рынок может дальнейшая отсрочка по выплатам 38 млрд грн. прибыли Нацбанка в госбюджет.

    По словам главы правления "Вектор банка" Вадима Березовика, ближе к Новому году ситуация на валютном рынке должна выровняться. Но при этом банкир отметил, что немаловажным фактором стабильности валютного рынка является и своевременное принятие сбалансированного бюджета на 2017 год. "Это будет позитивным сигналом для инвесторов и участников рынка", — добавил Вадим Березовик.


    ku31.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору