ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 17 декабря

    30 апреля 2024 вторник
    33 переглядів
    Курсы валют НБУ на 17 декабря




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США796.3500грн.
    EUR100евро1054.2081грн.
    RUB10российских рублей2.5895грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1243.2433грн.
    CHF100швейцарских франков820.4593грн.
    HUF1000венгерских форинтов38.5169грн.
    CZK100чешских крон41.9085грн.
    PLN100польских злотых264.9430грн.



    История неоконченного кризиса

    Экономические прогнозы на 2011 год оптимизмом не брызжут. О «тойотах» и «плазмах» простым гражданам останется только мечтать. Работать будем много, зарабатывать мало.

    На это есть как минимум две причины: «грехи прошлого» и сюрпризы будущего.

    Каждый год в конце декабря эксперты подводят итоги уходящего года и морщат лбы в поисках ответов на вопросы о будущем. «С одной стороны, есть масса сигналов, свидетельствующих о том, что кризис, который мы долго переживали в Украине, с октября 1998-го до начала этого года, закончился. С другой стороны, мы думаем, что причины, породившие кризис, который мы так сложно переживали, все еще остались. Поэтому существует большое количество рисков, связанных с тем, что кризис может повториться», - говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

    Что же это за «тяжелое наследие»? Первое - ожидаемое невыполнение плана по доходам в 2010 году, говорит эксперт. В частности, за десять месяцев все органы, призванные «драть три шкуры» с налогоплательщиков – налоговая, таможня и другие – сумели собрать в казну только 73% запланированного. Для МВФ наши «дырявые» трубы или босая армия – не аргумент. Там требуют, чтобы дефицит бюджета в этом году не превысил 6,5% ВВП. Так что в год будущий мы вползаем с кучей непрофинансированных обещаний настоящего.

    Не менее страшно и оттого, что мы продолжаем строить «долговую пирамиду»: займем 91 млрд грн, отдадим – 62 млрд грн. Конечно, это уже не та ажиотажная гонка за кредитами, как при правительстве Тимошенко (в следующем году госдолг увеличится примерно с 40 до 44% ВВП). Но и 44% ВВП не могут не настораживать.

    А поскольку деньги МВФ тратить на затыкание бюджетных «дыр» и возврат долгов нельзя (предусмотренные на эти цели $2 млрд из $15 млрд уже освоили предшественники), то занимать придется на внешних рынках под более высокий процент. Примерно $1-2 млрд – у Международного банка, МБРР, Евросоюза под 4-5%, еще $2 млрд - на европейских площадках путем размещения евробондов под 6,5% (если очень повезет). Последний их выпуск, по словам Устенко, разлетелся «на ура»: спрос в два-три раза превышал предложение. На внутреннем рынке нерезидентам надо продать ОВГЗ на 43 млрд грн ($5 млрд).

    Следующий тревожный тренд уходящего года – быстрый рост импорта (к июлю на 39%, в декабре ожидается 45%). И тут мы подходим к вечному вопросу: «кто виноват», что мы кормим «чужих» производителей, а своих держим на голодном пайке? Ответ – все понемногу. Государство закупает за доллары импортные энергоносители, вместо того чтобы осваивать энергосбережение и добычу собственных ископаемых.

    Украинцы тоже внесли свою лепту в увеличение импорта, потихоньку возвращаясь к проверенному с докризисных времен принципу «потреблять, потреблять и еще раз потреблять» импортные товары.

    При этом импорт растет, а экспорт падает с 33 % до 26%, – сказались кризисы в ряде европейских стран и запрет вывоза зерновых из Украины. Следовательно, риски курсовых колебаний усиливаются. По мнению Устенко, «большой приток валюты будет влиять на курс гривни в сторону ее укрепления, равно как последующий резкий ее отток из страны сработает на колебания валютного курса».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору