ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 6 сентября

    30 апреля 2024 вторник
    19 переглядів
    Курсы валют НБУ на 6 сентября

    Нацбанк Украины установил на сегодня официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США799.3000грн.
    EUR100евро1055.2359грн.
    RUB10российских рублей2.3938грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1251.6141грн.
    CHF100швейцарских франков851.6835грн.
    HUF1000венгерских форинтов34.9011грн.
    CZK100чешских крон41.0007грн.
    PLN100польских злотых246.1651грн.



    Прогноз: каким будет курс гривни, ВВП, инфляция, платежный баланс

    Эксперты прогнозируют, что будет с ВВП, инфляцией, платежным балансом, госбюджетом и курсом гривни в новом деловом сезоне.

    Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова:

    Об экономическом росте

    Экономическая ситуация в Украине будет во многом зависеть от развития таможенных конфликтов с Россией. Если возникший в конце лета неприятный инциндент будет хоть как-то урегулирован, можно рассчитывать на относительно спокойное течение событий. Экономика продолжит находиться в вялом, законсервированном состоянии, а рост ВВП по итогам года составит 0 - 0,5%. Так как по первому полугодию мы имели существенный отрицательный показатель, рост будет обеспечен за счет третьего и четвертого кварталов. Некоторым стимулом для Украины может стать ожидаемое оживление экономики Евросоюза, которой, по всей видимости, дальше падать уже некуда. Но, для выхода Украины из вялотекущего состояния, которое сохранялось в весенне-летний период, этого недостаточно. Ведь явные стимулы для экономического роста пока отсутствуют. Инвестиции остаются крайне низкими. По-прежнему сохраняется отрицательный торговый баланс. Выход на внешние рынки капиталов затруднен из-за низких рейтингов Украины, а ресурсы, на которые страна может рассчитывать за рубежом, являются очень дорогими. Спрос на основные экспортные товары - прежде всего металлургическую продукцию - остается низким, строительство находится в упадке, а аграрный сектор не сможет перекрыть присутствующие производственные негативы. В случае, если конфликт с Россией будет продолжаться - показатель ВВП может быть существенно хуже озвученных прогнозов.
    Об инфляции

    Можно прогнозировать подъем уровня инфляции до 2%. Но, в наших условиях это не более чем официальный показатель. Я еще не встречал человека, который бы не ощутил, что при прежнем уровне доходов кошельки в этом году худеют намного быстрее, чем в прошлом. В то же время, сочетание нулевой инфляции и нулевого роста, означает полную остановку экономики. В развитых странах дефляцию или нулевую инфляцию расценивают как негативный фактор и ориентируются на целевой индикатор инфляции в 2%. С одной стороны, такой уровень инфляции является невысоким, с другой - создает стимул для развития экономики. В украинских условиях умеренная инфляция в 5-6% была бы вполне уместна.

    О платежном балансе и госбюджете

    Дефицит внешнеторгового баланса и счета текущих операций в 2013 году сохранится, но будет существенно ниже, чем в 2012 году. Если тогда дефицит счета текущих операций достигал около $ 14 млрд., то в текущем году этот показатель не должен превысить $8-9 млрд. Но, если ситуация в экономических взаимоотношениях с Россией будет и дальше ухудшаться - дефицит может увеличиться из-за ограничений для украинского экспорта.

    Дефицит Госбюджета в соответствии с законом о бюджете запланирован на уровне 50 млрд. Но, если мы учтем ресурсы, которые нужны для поддержки Нафтогаза, и нежелание проводить секвестр бюджета, то дефицит может составить уже не 50, а 80-85 млрд. грн.

    Об устойчивости нацвалюты

    Правительство всеми своими действиями показывает свою направленность на удержание курса гривни. Курс - это один из немногих экономических показателей, который правительство будет удерживать до последнего, как единственный наглядный индикатор экономической стабильности. Но, сокращение поступлений от экспортной выручки, прежде всего, из-за конфликта с Россией, может дестабилизировать ситуацию на межбанке. Поэтому НБУ будет усиливать административные меры, направленные на уменьшение спроса на валюту. Речь может идти об увеличении объемов обязательной продажи валютной выручки экспортеров. Но, даже колебания курса на межбанке, вряд ли приведут к ощутимым изменениям официального курса.
    О последствиях конфликта с Россией

    Необъявленная война России против Украины может перерасти из торговой в экономическую. Из-за этого отечественным предпринимателям будет все сложнее вести бизнес в России, существенно ухудшатся деловые контакты. Может произойти нарушение стратегических партнерских отношений в сфере авиастроения, космической отрасли, судостроении и др., что нанесет достаточно сильный удар по экономике. В результате ухудшаться такие экономические показатели, как ВВП, внешнеторговый баланс и уровень занятости. Если на данный момент предприятия только приостанавливают отгрузку товаров, то дальнейшая невозможность перестроиться на новые рынки автоматически приведет к освобождению части работников.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору