ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на среду, 1 декабря

    30 апреля 2024 вторник
    19 переглядів
    Курсы валют НБУ на 1 декабря




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США793.8000грн.
    EUR100евро1031.7812грн.
    RUB10российских рублей2.5334грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1231.7570грн.
    CHF100швейцарских франков794.2889грн.
    HUF1000венгерских форинтов36.3073грн.
    CZK100чешских крон41.4121грн.
    PLN100польских злотых253.5587грн.



    Гривна стабильна, евро — в пике, а вклады опять дешевеют

    Уже вторую осень подряд мы прожили без курсовых кульбитов. За ноябрь курс не изменился — 7,98 грн./$, хотя в начале месяца курс достигал 8 грн./$. «Рост курса спровоцировал очередной платеж России за газ, а также общее повышение спроса на валюту», — объяснил директор департамента «Правэкс-Банка» Семен Бабаев. Но большого ажиотажа не было, так как, по словам руководителя ИАЦ FOREX CLUB в Украине Николая Ивченко, НБУ периодически выходил с интервенциями для поддержания гривни, к тому же появилась информация, что МВФ готов выделить нам еще один транш кредита в $1,6 млрд. Но, несмотря на такой позитивный заряд, у наших экспертов есть опасения, что курс будет расти.

    К ПРАЗДНИКАМ — 8,2? «Курс доллара может превысить психологический барьер в 8 грн./$ в случае плохого стечения обстоятельств. Например, если МВФ не даст нам очередной транш. В таком случае население снова начнет скупать валюту, а в начале месяца «Нефтегазу» снова платить за газ», — говорит зампредправления «Диамантбанка» Валерий Олейник.

    А по мнению аналитика «Эрсте Банка» Марьяна Заблоцкого, дальнейший рост цен на некоторые продукты питания может спровоцировать инфляцию, что тоже подтолкнет народ к скупке валюты. «Не исключено, что НБУ будет своими действиями стимулировать рост курса доллара до 8,1—8,2 грн./$. Это позволит уменьшить темпы инфляции», — говорит президент УАЦ Александр Охрименко.

    Доля логики в таких опасениях есть, тем более, что прошлое правительство очень любило повышать курс аккурат после очередного транша от МВФ — чтобы при обмене валюты на гривни получить больше денег и тем самым улучшить показатели выполнения бюджета. А тут как раз транш на носу и дефицит бюджета в 56 млрд. Но…

    НЕТ — 8 ГРН. Ради объективности надо сказать, прогноз роста курса — не больше, чем опасения экспертов. Почти все они уверены, что курс до конца года останется стабилен. Например, Марьян Заблоцкий не ожидает девальвации гривни в ближайшем будущем. Аналитик «Альфа-Банка (Украина)» Евгения Афонина тоже не видит оснований для курса выше 8 грн./$: «Нацбанк обладает достаточными ресурсами для поддержания курса, да и макроэкономика сегодня лучше, чем в 2009 году». «НБУ по-прежнему будет сдерживать колебания курса, покупая валюту или продавая ее из своих резервов. При этом НБУ вряд ли допустит роста курса выше 8 грн./$, так как понимает, что это может спровоцировать ажиотажный спрос на валюту и отток депозитов из банков», — считает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

    ЕВРО В УПАДКЕ. А вот евро осыпался: в мире с $1,42 до $1,31, у нас — с 11,3 до 10,55 грн. «На курс повлияли экономические трудности Ирландии, а также риск нового обострения проблем в Испании и Португалии», — говорит начальник управления казначейства «Индустриалбанка» Александр Фомин. «К тому же США определились с программой поддержки экономики стоимостью $600 млрд. Это тоже ударило по евро», — добавил Николай Ивченко. Наши эксперты считают, что будущее курса доллар/евро — качели, а значит вкладывать в евро в надежде на стабильную прибыль не стоит. Хотя зимой евро все же будет расти, считают наши эксперты — слишком уж США заинтересованы в слабом долларе, который должен вывести экономику Штатов из пике. В декабре евро подрастет до $1,35 (в Украине — до 10,75 грн.), а в начале 2011 года — до $1,36—1,37 (10,85—10,95 грн.).

    ВКЛАДЫ: СТАВКИ ПРЕКРАЩАЮТ ПАДАТЬ

    Наше стабильно прибыльное вложение — вклады в гривне. Валютные вклады менее интересны — из-за более низких ставок, которые не перекрывают инфляцию и курсовых колебаний. Но доходность и гривневых, и валютных вкладов, увы, продолжает падать. За ноябрь некоторые банки дополнительно снизили ставки по вкладам в гривне на 0,5—1,5%, по валюте в среднем не больше 0,5%. В крупных банках теперь по вкладам на 6 месяцев в гривне дают 11—12,5%, в долларах — 5,5—7%, в евро не больше 4—5%. «Снижение ставок происходит из-за избыточной ликвидности банков и дальнейшего роста остатков на счетах физлиц, в то время как активно кредитовать сегодня банки не могут», — говорит начальник отдела развития операций с физлицами банка «Пивденный» Наталья Могилевская. Причем больше всего банки снижают ставки по коротким вкладам — 1—3 месяца, а вот по длинным вкладам — на 1 год и больше — ставки почти не снижаются. Интересно, что некоторые эксперты считают, что падение ставок замедлится или даже остановится. Так, директор казначейства банка «Хрещатик» Алексей Козырев уверен, что значительного снижения ставок по вкладам в гривне больше не будет, так как их доходность в некоторых банках уже коррелирует с уровнем инфляции. Валютные ставки тоже вряд ли будут снижаться — в крупных банках они и так уже ниже инфляции.

    Кстати, под Новый год банки всегда устраивают акции с призами или повышенными ставками. Уже сегодня у одних банков есть вклады с бонусными надбавками от 0,25 до 1%, а у других — акции с розыгрышами призов для тех, кто открыл вклады по стандартной программе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору