ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Михаль Баер предлагает не политизировать украино-венгерскую историю

    26 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Михаль Баер, генеральный консул Венгрии в Ужгороде

    Венгрия против политизации совместной украино-венгерской истории. Об этом в интервью изданию "Газета 2000" сказал посол Венгрии в Украине Михаль Баер.


    "Историю нельзя отрицать - что там-то и там-то жили венгры, и прошли в Европу через Верецкий перевал Карпат. Этого ведь не изменишь. Давайте же заберем историю у политиков и оставим ее историкам", - сказал он.

    Баер подчеркнул, что Венгрия является толерантным государством.

    "Но для всех нас национальность не имела никакого значения. Точно так же мы относимся и их святыням... Украина, как европейская страна должна вести себя подобным образом", - сказал он.

    В частности посол отметил, что в Будапеште (Венгрия) есть памятник голодомору, а рядом с Министерством иностранных дел Венгрии установлен памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко.

    Как сообщало агентство, Венгрия надеется, что на выборах Верховной Рады в 2012 году одним из депутатов будет избран этнический венгр.

    С 11 столетия до 1920 года Закарпатье находилось в составе Венгрии, она также оккупировала Закарпатье во время Второй мировой войны.

    Согласно всеукраинской переписи населения 2001 года, в Украине проживало 156,6 тыс. венгров (0,3% от общей численности населения), большинство из них проживало в Закарпатской области, где это вторая по численности национальность после украинцев.



    "Українські Новини"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    підар лисий, угорці вже задрали, самі на цьому акцентують увагу, краще в себе в країні з боргів вилізьте,уроди