ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На границе Евросоюза хотят ликвидировать представительство МИД?

    27 апреля 2024 суббота
    32 переглядів
    В Закарпатье хотят ликвидировать представительство МИД и перенести его во Львов

    Официального решения об этом еще как бы и нет. В заграничном ведомстве говорят: сейчас речь идет об оптимизации дипломатических учреждений, целью чего является экономия бюджетных средств. Между тем, эта информация вызвала немалые волнения в Закарпатье...


    Местные эксперты, социологи, ученые и сами жители не понимают, как можно ликвидировать представительство МИД в регионе, который граничит с четырьмя странами Евросоюза.

    Со всеми вопросами, начиная от проблем с оформлением виз и заканчивая легализацией ряда документов, закарпатцам и иностранным гостям края вскоре придется ездить аж за 300 километров - из Ужгорода до Львова.

    Информация о том, что представительство МИД в Ужгороде хотят перенести в соседнюю область, на днях появилась сначала среди местных социологов, потом новость подхватила община Закарпатья. Наконец, подтвердил ее и председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

    «Закарпатская областная администрация подготовила обращение на имя президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Украины о необходимости оставить представительство МИД в Ужгороде в том статусе, в котором оно работало до сих пор»,- отметил председатель Закарпатской ОГА.

    Закрытие или оптимизация?

    Руководитель региона пояснил причину ликвидации учреждения в необходимости сократить на 20 процентов бюджетные расходы по всем министерствам и ведомствам. Но, говорит, представительство нужно отстаивать, потому что в области ежедневно возникают вопросы, требующие вмешательства Министерства иностранных дел.

    Это связано с тем, что Закарпатье граничит с 4 странами Европы, здесь 18 пунктов пропуска, несколько дипломатических учреждений зарубежных стран. Им всем работа представительства МИД крайне необходима, - рассказала корреспонденту UA-Reporter.com директор Регионального филиала Национального института стратегических исследований в Ужгороде Светлана Митряева.

    «Представительство МИД в таком случае для людей играет в первую роль помощника, советчика, представителя страны, которая защитит интересы своих граждан, поддержит, сделает все, чтобы минимизировать тот негативный вызов Шенгена для жителей приграничья, который мы сейчас наблюдаем», - говорит директор Регионального филиала Национального института стратегических исследований.

    Собственно, в самом МИДе необходимость экономии подтверждают, но убеждают, что с ужгородским представительством еще окончательно не определились.

    «Речь идет не о закрытии или о слиянии, об оптимизации представительств в Западной части с тем, чтобы обеспечивать всяческую поддержку», - говорит заместитель руководителя Департамента информационной политики МИД Украины Сергей Наенко.

    В сентябре-месяце должен состояться саммит пяти Президентов на Закарпатье, а еще через регион должны проезжать на матчи в Украине сотни тысяч болельщиков Евро-2012. Для них всех работа представительства МИД в Ужгороде будет крайне необходимой. Если к тому времени учреждение еще будет существовать ...


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору