ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье мастерица делает куклы для взрослых (фото)

    26 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
    Игрушки закарпатка Ольги дарят политикам и звездам

    Мастерам-кукольника стало поступать меньше заказов на изготовление кукол для театров. Но они находят выход из положения - делают игрушки для коллекционеров, которых в последнее время стало больше.

    Первую куклу Закарпатка Ольга смастерила еще в детстве. Когда повзрослела - устроилась в театр, чтобы заниматься любимым делом. Впоследствии начала работать и на заказ. Сейчас ее игрушки дарят политикам и звездам украинского шоу-бизнеса, ведь кукла ручной работы - особый подарок.

    Ольга, кукольница: "Кукла сделанная руками, несет особую энергетику. Магазины завоевали игрушки, всех детей балуют. Хотя бы раз в неделю, за гривну, купят пупсик. А когда ребенок держит в руках обычную, простую и совершенно примитивную куклу... Как в старые времена... У нее какая-то энергетика, как и у всего что, сделано руками".

    Эта кукла стоит 1000 гривен, а вот эта 3000. Каждую из них мастерица создает из подручных материалов, и тратит на них более 60 рабочих часов.

    Сначала из гипса формирует голову, из картона и бумаги - обувь, из парика - волосы. Однако самое сложное в кукольстве - сшить одежду.

    Ольга, кукольница: "Вот все это, еще надо добыть, надо довести до ума. Именно такая мне нужна кожа. Тут она мне подходит, а тут висит как сопля. Значит, я беру уже 2 слоя кожи.

    Все костюмы кукол созданные с изображениями, которые мастерица разыскивает в специализированных энциклопедиях. Поэтому счастливые обладатели работ пани Ольги уверены - в их руках эксклюзивная вещь. В каждую из них мастерица вкладывает частичку своей души.

    Мастерица уверена: с течением времени эстетическая и художественная ценность ее кукол, будет только расти, поскольку уникальные, изготовленные собственноручно, вещи ценили во все времена.
    "Новый канал", Виталий Глагола


    8094812.jpg
    8094827.jpg
    8094912.jpg
    8094952.jpg
    8095019.jpg
    8095031.jpg
    8095049.jpg
    8095050.jpg


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору