ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье новый вид бизнеса - взятки за несокращение штатов

    27 апреля 2024 суббота
    38 переглядів
    На Закарпатье продолжается борьба со взяточничеством и коррупцией

    Взяточничество считается одним из тягчайших преступлений. Ведь своими поборами жадные к деньгам чиновники подрывают доверие граждан к государственной системе и веру в справедливость. А вследствие этого Украина попадает в лидеры международных рейтингов по уровню коррупции...


    Тем не менее, украинское законодательство довольно жесткое к взяточникам. Так, статья 368 Уголовного кодекса Украины ("Получение взятки") предусматривает, в зависимости от квалификации преступления, наказание вплоть до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Вместе с тем, и самих взяткодателей (ст.369 УК) ожидает штраф до 8500 гривен, или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет.

    Но, несмотря на реальную перспективу "сесть", взяточников в Украине не уменьшается. А громкие разоблачения правоохранительными лакомых к деньгам чиновников - постоянно на слуху у общественности. Закарпатье - не исключение.



    По информации начальника отдела противодействия взяточничеству УГСБЭП УМВД Украины в Закарпатской области подполковника милиции Александра Батори, только за один месяц "убоповцы" (а ведь есть еще УБОП, СБУ, прокуратура, которые тоже борются со взяточничеством) разоблачили с десяток взяточников. Вот - наиболее резонансные дела этой категории за этот год.

    В поле зрения мукачевской милиции попала руководитель одной из социальных служб района. Началось все с того, что работница этого заведения сообщила в райотдел, что ее «шефиня» требовала и получила у нее деньги в сумме 650 гривен. Взятка имел спасти работницу от дальнейшего сокращения его должности ...

    Когда этим делом занялись правоохранители, они стали общаться с другими сотрудниками этого же государственного учреждения. Как следствие - на свет выплыли ... еще девять аналогичных заявлений. Другие работники заведения тоже признались, что и им пришлось "позолотить ручку" своей начальницы, чтобы остаться на занимаемых должностях. Суммы взяток фигурируют разные - от 450 до 800 гривен. Расследование этого резонансного для Мукачевщины дела продолжается.

    Кроме того, взяточника поймали и на Свалявщине. Тут один из работников лесхоза, мастер леса, потребовал у жителя села Владимира 1200 гривен откупную за непривлечение его к админответственности за самовольную вырубку древесины и получения официального разрешения на вырубку древесины бука. Взяли денежного "лесного начальника" в вечернее время в сельском кафе во время получения взятки.

    Жительница Ужгородщины Анна - частный предприниматель и специализируется на продаже семян овощных культур. Женщина намеревалась продавать семена картофеля и лука на базаре, но для этого ей понадобился официальное разрешение соответствующей службы на реализацию продукции на рынке. Его должен издать соответствующий руководитель, который потребовал за свою "бумагу" взятку - 2000 гривен. Женщина сообщила об этом в милицию и взяточников задержали в вечернее время с указанными деньгами в кафе на том же базаре. Деньги изъяли.

    Молодая жительница Мукачево Елена решила устроиться на работу в один из вузов города. И все бы ничего, но тогдашний "кадровик" этого вуза потребовал у претендентки за пост откупные - 2100 долларов. Которые и получил ...



    Но недолго радовались "легким деньгам" упомянутые чиновники. Все они сейчас находятся под следствием, а окончательно степень их вины и меру наказания определит суд. Борьба же со взяточничеством на Закарпатье продолжается. А, следовательно, - будут новые "жертвы" ...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору