ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье операция «Первоцвет» без милиции не обошлась

    28 апреля 2024 воскресенье
    82 переглядів
    Кто массово уничтожает на Закарпатье подснежники, пролески и шафраны?

    В начале весны на улицах и рынках Закарпатья появляются граждане, торгующие первыми весенними цветами. Часть людей выращивает эти растения на своих приусадебных участках, но есть и немало таких, кто «охотится» на них в лесах.


    От массового уничтожения страдают подснежники, пролески, шафраны, а позже ландыши и другие виды цветов. Невинный на первый взгляд бизнес по продаже весенних цветов вызывает значительные негативные последствия для природы, так как среди них есть и редкие виды растений, находящихся под угрозой уничтожения. Поэтому необходимо напомнить: занесены в Красную книгу Украины виды животных подлежат особой охране на всей территории Украины. То есть при любых обстоятельствах сбор в природе и торговля ими запрещены и, к тому же, караются законом.

    Объемы торговли этими растениями, особенно в канун праздников, набирают преступного характера. В связи с этим сотрудники милиции совместно с экологической инспекцией ежегодно, с февраля по май, проводят операцию "Первоцвет".

    Этот год также не был исключением. Вследствие осуществленных соответствующих мероприятий в рамках проведения этой профилактической операции на т.н. «Зеленом» рынке в Мукачево обнаружили пять женщин, которые продавали раннецветущие растения (подснежники). Каждая имела по 10 букетиков. Как и предполагали правоохранители, цветы сорваны в лесах сел Форнош и В. Коропец. За несоблюдение действующего законодательства женщин привлекли к административной ответственности. Аналогичные рейды проводятся и в других населенных пунктах края. Действующее законодательство предусматривает суровое наказание в виде административных санкций за уничтожение растений, занесенных в Красную Книгу Украины, сбор которых на территории области запрещен.

    За такое правонарушение согласно ст.90 Административного кодекса Украины предусматривается штраф в размере от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно добытых растений.

    Как сообщил начальник Береговского РО УМВД полковник милиции Александр Яцканич, за административные правонарушения на территории этого района также привлечено к ответственности уже многие.

    Попутно сотрудники милиции обращаются к гражданам с просьбой не поддерживать такой незаконный бизнес. Ведь, покупая букетики подснежников, мы стимулируем продавцов-нарушителей к еще большему сбора этих растений в последующие годы. Известно: если есть спрос, то есть и предложение. Нашим женщинам будет не менее приятно получить приобретенный в магазине горшочек с декоративными растениями. Только личный отказ от таких покупок убережет редкие растения от полного уничтожения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору