ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье привлекли к ответственности археологическую службу

    27 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    В Закарпатье АМКУ оштрафовал археологов на 8 000 гривен

    Закарпатское областное территориальное отделение оштрафовало Научно-исследовательский центр "Спасательная археологическая служба» Института археологии НАН Украины в лице Закарпатского филиала на 8 000 гривен за злоупотребление монопольным положением.


    Как выяснилось, Отделение, НИЦ "Спасательная археологическая служба" в лице Закарпатского филиала в течение 2011 года нарушало конкурентное законодательство при предоставлении услуг по научной археологической экспертизе земельных участков.

    Это стало возможным за счет включения в расчет стоимости экспертного заключения платы в размере 39,50 грн. за составление научно-методических указаний даже в тех случаях, когда на земельном участке не было обнаружено археологических памятников.

    Согласно Земельному Кодексу Украины, законами Украины "Об охране культурного наследия" и "Об охране археологического наследия" проекты отвода земельных участков согласовываются с соответствующими органами охраны культурного наследия.

    Одним из необходимых документов является заключение археологической службы о проведении научной археологической экспертизы, который составляется после исследования и проверки участка на наличие или отсутствие памятников археологии.

    Ответчик признал нарушение и обязался уплатить штраф в государственный бюджет.



    Пресс-служба Закарпатского областного территориального отделения
    Антимонопольного комитета Украины
    Ужгород, ул.Загорская, 2 Тел / факс 3-55-45
    e-mail [email protected]

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору