ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье вышла в свет «История Ужгородской гимназии»

    26 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
    Презентация монографии состоялась в Закарпатском институте

    Книга вышла при содействии народного депутата Украины Василия Ковача, который традиционно поддерживает исследования по истории, культуре и образованию Закарпатья.


    Презентация монографии состоялась на днях в Закарпатском институте последипломного педагогического образования.

    Авторами исследования является профессор кафедры менеджмента и инновационного развития образования ЗИППО Василий Химинец и заместитель директора по научно -исследовательской и международной деятельности ЗИППО Михаил Басараб.

    Исторические источники свидетельствуют , что именно 23 ноября 1613 по инициативе главного кафтана Ужанского и Земплинського комитатов графа Георгия Другета где Гомонна в Гуменном (ныне Восточная Словакия) был основан коллегиум « Во славу Божию и благо святой церкви» . В 1640 году заведение было перенесено в Ужгород.

    Как отмечалось на встрече , в издании нарисовано широкую картину развития образования в нашем крае в фактах и событиях так , что чувствуешь поток прогресса через развитие образования. Вывод, который сделает каждый читатель : мы - давно в Европе , нас объединяет гуманизм и демократизм в культуре , наша история образования вдохновлялась идеями и достижениями европейской мысли. Это издание открывает возможности для будущих исследований в области культуры и образования Закарпатья . Монография о гимназии в Ужгороде - неоценимый материал для исторического краеведения , для формирования патриотизма учителя , учащейся молодежи , обогащения духовности наших земляков.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору