ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Не додавите нас до суверенитета!

    29 марта 2024 пятница
    58 переглядів

    Донбасс сегодня живет в едином порыве. «Хватит!» — скажут вам все, от шахтера до академика. Хватит объявлять нас «быдлом» и «братками», живущими на территории, которую «нужно обнести колючей проволокой и взорвать».

    Это единство — во всем. Стоило видеть участников 100-тысячного митинга, проходившего в субботу на центральной площади Донецка. Каких только флагов не было: государственные желто-голубые, шахтерских профсоюзов, различных партий и движений, даже российские триколоры. С хоругвями вышли православные. Но главный цвет в Донбассе сейчас — это цвет бело-голубого неба. Может, бело-голубые флаги в поддержку Виктора Януковича и развевались бы над каждым домом, но их просто не хватает, потому что, в отличие от «оранжевых», мы не готовились к длительной осаде, забивая склады палатками, флагами, флажками и прочей атрибутикой.

    Кроме того, в Донбассе умеют считать деньги. При населении, составляющем 10% от общего числа жителей Украины, только за первые 9 месяцев этого года Донецкая область дала 25,5% ее внутреннего валового продукта. Донецкая область — это донор, который, отдавая львиную долю в бюджет страны, получает оттуда крохи.

    Из-за огромной технологической нагрузки на регион страдает окружающая среда и, в первую очередь, люди. Нам нечем дышать, у нас превышен эпидемический порог заболеваемости по туберкулезу, гепатиту, онкологии, СПИДу, смертность превышает рождаемость. Впрочем, с небольшой лишь разницей подобная ситуация сложилась на всем промышленном востоке Украины. Рост экономики, который наблюдается в последние два года, обеспечен именно восточными областями-донорами. Другое дело запад. По официальным данным Министерства финансов, Черновицкая область произвела 0,3% ВВП республики, Тернопольская — 0,5%, Закарпатская — 0,7%, Волынская — 0,9%. Как говорится, почувствуйте разницу. В то же время эти области тратят вдвое больше, чем зарабатывают. Тем не менее уровень их жизни остается значительно ниже, чем на востоке.

    Как сказал губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, сегодня жители западных областей по сути выступают не против востока, а против нищенского уровня своей жизни — ведь средняя зарплата их селянина и горожанина вдвое, а то и в несколько раз ниже зарплаты дончан. Можно, конечно, ездить на промысел в Европу, не платя при этом ни копейки налогов, — «східняки» заплатят.

    Не поэтому ли сегодня так выгодно обанкротившимся политикам рисовать образ жителя промышленного региона «с рогами и хвостом», которому ничего не стоит не только выборы сфальсифицировать, но и мать родную загубить?

    Кстати о выборах. О какой фальсификации может идти речь, если представителями штаба Ющенко не было подано в суд ни одной жалобы по факту нарушений в процессе выборов? О нарушениях в западных областях спросите у донецких наблюдателей, которые могут не только рассказать, но и показать кино на тему «как это делалось у них». А вот в Донецке, например, на моем участке перед тремя избирательными урнами целый день сидела шеренга наблюдателей. Щель каждой урны была перекрыта картонкой. И только после того, как подходящего со всех сторон оценивали цепкие взгляды, когда наблюдатели убеждались, что в руках голосующего всего один бюллетень, картонка отодвигалась и человеку позволяли опустить его в урну. Смешно и противно было смотреть на это.

    Так же, как смешно слушать разговоры о «необходимости построения демократического государства» под тотальное давление сторонников несостоявшегося президента Ющенко на все органы государственной власти. В 90-е наших шахтеров, отчаявшихся получить долги по зарплате и перекрывших движение, сажали в тюрьму. Теперь перекрывают магистрали, блокируют правительственные учреждения, разгоняют органы государственной власти на местах, манипулируют огромными массами людей, ставя экономику на грань разрухи, — и ничего.

    Требования 15 миллионов людей, отдавших голоса за выдвиженца Донбасса Виктора Януковича, в расчет не берутся. Это, мол, бескультурное «быдло». А «быдло», между прочим (если говорить только о Донбассе), дало миру непревзойденного певца Анатолия Соловьяненко, «автора» 35 мировых рекордов по прыжкам с шестом Сергея Бубку, основателя русского кинематографа Ханжонкова, великого лингвиста Владимира Даля, знаменитого композитора Сергея Прокофьева, многих летчиков-космонавтов, народных артистов, ученых. Ежегодно в Донецке проводится фестиваль «Звезды мирового балета» — детище Вадима Писарева, признанного лучшим танцором мира в 1995 году. Кстати, на республиканской олимпиаде школьников по украинскому языку первое место в прошлом году заняла ученица донецкой школы №20 (положение в Украине родного для Донбасса русского языка — тема отдельного разговора). Список этот можно долго продолжать. Но тем, кто вбивает клин в наши взаимоотношения, это невыгодно. Гораздо проще объявить незаконным съезд депутатов всех уровней, который состоялся 28 ноября в Северодонецке. Более 3,5 тысячи человек съехались сюда из 17 регионов (Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской областей, Автономной Республики Крым и Севастополя), чтобы найти пути выхода из гибельной для Украины ситуации. Законные пути, как подчеркивали все выступающие. На съезде принято решение о создании Межрегионального союза органов местного самоуправления регионов Украины, в координационный совет которого войдут по два представителя от каждого региона. Местом постоянного нахождения координационного совета и исполнительной дирекции определен Харьков.

    Участники съезда решительно осудили действия оппозиции, ведущие к территориальному разделу и к катастрофе, и предупредили, что «в случае прихода к власти нелегитимного президента» оставляют за собой право на адекватные действия, направленные на защиту прав граждан своих регионов.

    — Они додавили нас до создания Союза, они додавят и до федерации, — заявил депутат Василий Надрага. — Не додавите нас до суверенитета!

    В Донецке динамика заболеваемости населения в эти дни без изменений. В сутки осуществляется до 600 вызовов «скорой помощи», которые обслуживает 55 бригад.

    Доля «сердечно-сосудистых» вызовов составляет 28 — 30 процентов. Нет пока даже роста числа гриппозников. Так что Донецк держится.

    Людмила ГОРДЕЕВА,

    еженедельник «2000»

    "Антенна",
    Съезд советов в Харькове предлагает провести административно-территориальную реформу
    Заява Донецької обласної ради
    В восточных областях Украины, поддержавших Виктора Януковича, грозятся провозгласить автономию

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору