ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Несмотря на экономическую нестабильность курс гривны стоит намертво

    26 апреля 2024 пятница
    45 переглядів
    В феврале прогнозы аналитиков по курсу доллара остались без изменений

    Валютный переполох в Украине в связи с неутешительными прогнозами экономической ситуации в Греции не на шутку взволновал аналитиков и участников валютного рынка. В этом плане февраль выдался не самым простым периодом.


    В ожидании решения МВФ и Евросоюза относительно состояния Греции все с напряжением ожидали не то обвала европейской валюты и торжества «зеленого американского президента», не то наоборот – укрепления позиций евровалюты как таковой. К счастью, очередной транш МВФ для жителей Эллады был выделен, и валютный рынок, согласно прогнозам экспертов, вот-вот пойдет вверх, а гривна значительно окрепнет.

    Предпосылки колебаний

    По информации Национального банка, объем продажи валюты в НБУ в январе составил 904 млн долларов, объем покупки - 10,8 млн в долларовом эквиваленте, часть из объема продажи НБУ продавал для выполнения «Нефтегазом» обязательств по поставкам газа из России. При этом давление на международные резервы со стороны населения продолжало снижаться в январе: было куплено у населения банками 1,02 млрд долларов, продано населению 1,57 млрд долларов, в то время как месяцем ранее продажи валюты населению составили 0,74 млрд доллларов.

    Как отмечает главное финучреждение страны, объем резервов сократился незначительно: с 31 794,6 млн долларов на 01 января 2012-го до 31 364,3 млн долларов по состоянию на 1 февраля 2012-го.

    Помимо этого, как отметил в комментарии «Обозревателю» начальник казначейства банка «Финансы и Кредит» Александр Александров, значительное превышение уровня ставок по депозитам в гривнах над уровнем ставок по депозитам в иностранной валюте привело к увеличению прироста вкладов физических лиц в гривне. По словам эксперта, за январь депозиты в национальной валюте приросли на 4,1 млрд гривен, депозиты в иностранной валюте - на 3,1 млрд в гривневом эквиваленте.

    Учитывая вышеизложенное, нужно отметить, что колебания курса гривны к доллару в феврале на межбанковском валютном рынке были незначительными и отражали общую относительно стабильную ситуацию на валютном рынке.

    Курс на стабильность

    Эксперты отмечают относительную стабильность валютних курсов в начале года, несмотря на макроэкономическую нестабильность и опасность обесценивания денег. В феврале курс покупки доллара находился в диапазоне 8,0160-8,0575 гривны, продажи – в пределах 8,02-8,0625 гривны с тенденцией к укреплению в конце рассматриваемого периода. «Колебания между максимальными и минимальными курсами покупки/продажи с начала года составили менее 0,5%, что говорит о стабильности курса в начале 2012 года», - отмечает Александров.

    Не удивительно, что стабильная ситуация с валютными курсами пришлась именно на период подачи налоговых отчетов и подсчета остатков на банковских счетах. Как отметил в эксклюзивном комментарии «Обозревателю» директор департамента казначейства «Пиреус Банка» в Украине Николас Зензефилис, причиной этого стала как продажа валюты клиентами в связи с наступлением конечной даты уплаты налога на прибыль. Кроме того, снижение остатков банков на корсчетах в НБУ до минимального в этом году уровня в 12,9 млрд гривен заставило банки продавать валюту для поддержания ликвидности.

    По оценкам Зензефилиса, в течение февраля курс доллара колебался в пределах диапазона от 8,0080 до 8,0400 грн., что также свидетельствует о положительной ситуации в сфере валютообменных операций. «Максимальные значения из данного диапазона курс имел в начале февраля, а минимальных значений достиг на торговых сессиях 20-21 февраля. На таком минимальном уровне курс находился последний раз в начале декабря 2011 года», - говорит эксперт.

    Аналогичного мнения придерживается и заместитель председателя правления, директор департамента казначейства и финансовых институтов «VAB Банка» Сергей Борисов. В эксклюзивном комментарии «Обозревателю» эксперт отметил, что февральская картина валютного рынка нарисована спокойными красками, что говорит об определенной стабильности. «В феврале ничего существенного, с точки зрения каких-то событий на валютном рынке, не произошло, он (курс – прим. авт.) был стабильный и постепенно опускался к уровню 8», - сказал Борисов.

    Спрос манипулирует вкладчиками

    Согласно данным финучреждений, люди завалили банки деньгами. По данным НБУ, за январь текущего года объем средств населения в банках увеличился на 7,2 млрд гривен до 314,7 млрд гривен. Это максимальный показатель ежемесячного прироста за последние годы. Особенно удивляет, что рекорд пришелся на месяц, насыщенный праздниками.

    Кроме того, как отмечают специалисты, в течение исследуемого периода изменилось количество валютообменных операций, что может свидетельствовать о том, что доверие населения к банковским учреждениям возвращается. Но спрос все-таки упал.

    По оценкам специалистов, причин такой ситуации было несколько. «За февраль произошло резкое падение спроса на наличную иностранную валюту со стороны населения, резко упали обороты по обменным пунктам, несмотря на попытки снижения курса и уменьшения спрэда между покупкой и продажей», - считает Сергей Борисов.

    Он отметил, что по итогам февраля можно констатировать, что спрос на наличном рынке, если сравнить его с январем, упал примерно в два раза. Наблюдаем, таким образом, существенное снижение, причем как со стороны объемов покупки банком, так и со стороны объемов продажи. «Иными словами, наличный рынок в феврале не являлся «локомотивом» для безналичного, кроме того, со стороны импортеров особой активности также не наблюдалось, некоторую активность можно было зафиксировать определенно в начале месяца», - сказал заместитель предправления «VAB Банка». По его словам, это, очевидно, было вызвано необходимостью каких-то остаточных платежей, хотя утверждать это с точностью сложно - конец января мог быть «шлейфом» и зашел в февраль.

    Если говорить о феврале в целом, то особенно последнюю неделю наблюдается достаточно серьезное уменьшение спроса на безналичную иностранную валюту и в соответствии с этим падение курса: во-первых, из-за продолжающегося падения спроса, во-вторых, ликвидность банковской системы существенно упала вследствие бюджетных платежей. Поэтому многие банки были вынуждены продавать иностранную валюту на рынке для того, чтобы получить гривну для платежей. Иными словами, поддержать свою гривневую ликвидность. Однако банкир ожидает, что ликвидность в ближайшее время улучшится; банки, которые были вынуждены пойти в короткую позицию, были вынуждены продавать иностранную валюту, начнут откупать ее, и таким образом курс может немного подняться в диапазоне 8,01-8,04.

    Как поживают портреты президентов

    В целом же февраль продемонстрировал позитивную динамику гривны по отношению к доллару США.

    Как отмечает директор Департамента казначейских операций Террабанка Сергей Шуст, за февраль на наличном было зафиксировано умеренное падение курса доллара по отношению к гривне с 8,0250/8,0575 на 1 февраля 2012 года до уровня 8,0005/8,0250 по состоянию на 25 февраля на наличном рынке. На межбанке доллар США также потерял в позиции в размере 2 копеек, с 8,02/8,04 до уровня 8,001/8,02.

    По словам аналитика «Эрсте банка» Марьяна Заблоцкого, в связи с уменьшением ликвидности банковской системы, цена доллара значительно снизилась, так как банки продавали валюту для того, чтоб увеличить свои запасы в гривне.

    Данную ситуацию укрепления гривны к доллару США, можно считать результатом проведения ряда мероприятий НБУ по стабилизации украинской валюты, исключительно внутренними инструментами. По прогнозам экспертов, в следующем месяце стоит ожидать еще небольшое укрепление гривны, и стабилизацию доллара США к национальной валюте на уровне 8,00-8,01.

    Судьба евриков: все будет хорошо

    За февраль-месяц, согласно данным валютообменных пунктов, подорожал евро по отношению к остальным валютам. На 1 февраля 2012 года курс наличного евро составлял 10,3897/10,5872, и к концу месяца остановился на отметке 10,5751/10,7583. Соответственно, межбанк на начало месяца составлял 10,47/10,50, и к концу месяца подрос к уровню 10,65/10,67. Данный рост является реализацией сдержанно оптимистического прогноза на начало 1 квартала 2012 года, с ожиданием изменения направления курса евровалюты в первые 2-3 месяца 2012 года. Но ряд негативных для евровалюты макроэкономических показателей, заставляет, тем не менее, с определенной долей осторожности относиться к этой валюте. Мнения многих аналитиков сходятся на утверждении об ожидании Евросоюзом повторной рецессии.

    «Деревянный» почти не шевелится

    По данным компании «Простобанк Консалтинг», российский рубль за исследуемый период никаких подарков гривне не преподнес. Если в начале месяца мы цена покупки была в пределах 0,25-0,27 гривны, к концу февраля эти цифры немного взлетели, но, как прогнозируют эксперты, ненадолго.

    Относительно курса продажи российских денег необходимо отметить аналогичную тенденцию. В течение февраля российские деньги выросли в цене продажи примерно на 1 копейку. Но и это ни о чем конкретном не говорит – гривна, как и рубль, на данный момент времени довольно уверенно ведут себя на валютном поприще.

    И в заключение необходимо отметить, что аналитики не советуют гражданам хранить все деньги в единой валюте. По словам экспертов, ситуация на валютном рынке довольно шаткая – сюрпризов можно ожидать каких угодно. Несмотря на прогнозируемую стабильность гривны в следующем месяце, надеяться на безоблачное будущее нацвалюты не стоит, поскольку на это влияет огромное множество макроэкономических факторов.

    Мария Бровинская,
    ОБОЗРЕВАТЕЛЬ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору