ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ни конца ни краю: в Закарпатье улитки уничтожают огороды жителей (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    95 переглядів
    В Закарпатье нашествие вредителей-улиток

    Arion lusitanicus (лат.) - вид наземных брюхоногих моллюсков из отряда легочных. Эти улитки лишены раковины и оказываются одним из самых известных примеров жизненной формы слизня.

    Представители этого вида наносят серьезный ущерб сельскому хозяйству во многих странах Европы.

    Следует отметить, что в первую половину XX века эти слизни были распространены только в пределах Пиренейского полуострова, однако довольно быстро освоили Центральную и Северную Европу, вероятно, за счет случайного переноса человеком по торговым путям.

    По другой версии - это испанский слизняк точное происхождение которого - неизвестно. Наиболее вероятными местами его происхождения считается Португалия, северная Испания или Франция. Впрочем, существует таксономическая неопределенность относительно этого вида.

    В частности, считается, что первые инвазивные виды, которые начали распространяться на территории цетральной Европы были ошибочно определены как A. lusitanicus (Mabille, 1868), однако оригинальные описания указывают, что это разные виды. На данный момент эти два названия используются как синонимы.

    Средние размеры слизняка 80-120 мм, а иногда могут достигать даже 180 мм. Окраска сильно варьируется, от темно коричневого или бурого до ярко оранжевого.

    У представителей этого вида практически нет естественных врагов, поэтому они часто достигают большой численности и способны производить катастрофические «набеги» на луга дикорастущих трав, сады и огороды.

    Вероятно, большая скорость распространения A. lusitanicus связана с их гермафродитизмом. За одну кладку одна особь может привести к ста яиц.

    Как бороться? Советы опытных огородников:
    - Самый безопасный и «экологически чистый» способ уменьшения численности слизней - это ручная сборка вредителей в вечерние часы, когда они выползают из укрытий полакомиться нашими овощами.

    - приманки и ловушки:

    Слизни неравнодушные к кисломолочным продуктам. Вечером старую доску смазывают кефиром или кислым молоком и укладывают в каком влажном месте на два камня смазанной стороной вниз. Утром под доской будет нашествие улиток, которых можно легко уничтожить.
    Хороший эффект дают пивные ловушки. Обрезанную бутылку ПЭТ или просто старую глубокую чашку вкапывают вровень с почвой вблизи культурных растений. Вечером внутрь заливают пиво (или фруктовый сок), но не до краев ловушки. За ночь на запах в ловушку приползали улитки, падают в пиво и тонут в нем.
    Слизней привлекает кукурузная мука. Ее часто насыпают в стеклянные банки, которые кладут на бок рядом с защищенными растениями. Слизни не заставят себя долго ждать и "совпадут" в банке.
    Как ловушка может также служить кожура из половинок грейпфрутов. В них нужно сделать небольшие отверстия и расставить по грядкам. Во Грейпфрутовые «купола» за ночь на запах непременно набьються слизни.
    Также, чтобы слизни было трудно или вообще невозможно двигаться по направлению к культурных растений, почва под культурами осыпают подручными абразивами и раздражителями - кофейной гущей, золой, табачной пылью, мелом, измельченными яичными скорлупками и солью.

    Источник:http://ekonomika.ko.net.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору