ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Николай Староста про русинскую политику на Закарпатье

    27 апреля 2024 суббота
    55 переглядів
    Николай Староста, член президиума Народной Рады русинов Закарпатья

    История русином имеет много белых пятен и ее изучению никто по большому счету не придавал особого значения. Сегодня звучит много спекуляций на русинскую тему. UA-Reporter.com представляет сегодня мнение Николая Старосты, члена президиума НРРЗ.

    Совсем недавно просматривая старые документы обнаружил метрики о рождении своих родителей.

    И был искренне удивлен обнаружив запись, сделанную в далеком 1942 году. Мои родители в графе национальность записаны, как - РУСИНЫ! И более чем уверен многие жители Закарпатья даже не подозревают кто они. Не хочу влезать в дебри истории, но Советская власть в 1944-45 годах сожгла русинские книги и не пыталась разбираться, кто есть кто.
    Историю русинов нужно еще учить и учить, я сам ее хорошо не знаю, да и не мог знать.
    Хочу акцентировать на сегодняшнем дне. Меня мучает вопрос, почему вдруг Россия
    начала такую массовую информационную и не только поддержку русинов. Считаю , что сначала она должна извинится перед русинским народом как правопреемник СССР за сожженные книги и забытую ими историю русинов. В лице православного священнослужителя они нашли человека, который вдруг вспомнил что он русин в этом нету ничего плохого , но Россия если действительно хотела
    помочь Русинам должна была разобраться кто такие Д.Сидор или его пресс-атташе П.Гецко. Какой они имеют авторитет среди русинов, какие политические силы они поддерживали или поддерживают. Я в принципе к ним больших претензий не имею. Но заявления, которые они делают, в последнее время пахнут чистым сепаратизмом. Идя на такие заявления, любой нормальный человек мог понимать
    какие могут быть последствия. И любое государство будет защищать свои интересы. Россия пример номер один в таких делах. Я сто крат говорил , что нужно работать в правовом поле и не перегибать палки. Идти законными политическими методами. И можно сделать намного больше. Но отец Сидор пошел методами Витренко, при этом переплюнув и ее.
    В добавок своими действиями Сидор сначала вбил кол раздора между Мировым Советом Русинов (Р.Магочи) и вбивает кол в отношении "Сойма" и НРРЗ ( Е.Жупан). Создавая "правительство" во главе с самовыдвиженцем Петром Гецко и игнорируя НРРЗ. И ссылаясь на полномочия конгресса данные по созданию такого правительства. Здесь и разговаривать на эту тему противно в первых
    на конгрессе вопрос о правительстве вообще не ставился. Во вторых обращаясь в областной совет Сидор даже не удосужился получить согласия и подписи Е. Жупана. А создавая параллельные организации НРРЗ в Виноградовском, Тячевском,Береговском районах он хотел полностью отодвинуть Жупана от участия в русинском движении.
    Отдельный вопрос отношений православных и греко-католических церквей, когда Сидор заявил протест решению областной администрации на проведение поочередного богослужения в городе Рахов. Или об агентах (изуитах) Ватикана в СБУ которые хотят уничтожить православие в Подкарпатье. Не мне судить, но это только малая часть действий отца Сидора на розкол русинского движения.
    Отдельная тема - молчание Киева на эту тему... Русины народ и признаны в многих странах мира.
    Также отдельный разговор о причастности к сепаратизму Виктора Балоги. Не надо сюда приплетать Балогу и Петевку. В 1991 году эти два политика не были ни мэрами, ни депутатами или главами секретариата, и в русинском движении не участвовали. Теперь вот приплетают этих людей к русинскому движению. Эти люди просто больше понимают наши проблемы, и не только русинов, но и венгров и словаков, ведь они люди с нашей земли. С таким же успехом к русинскому движению можно было бы причислить всех депутатов от Закарпатья. Но почему-то весь пыл направляется на Балогу и Петевку, хотя ко всем нашим решениям они не имеют отношения.
    Чтоб не быть голословным я предлагаю:
    1.Признать русинов как народ или вразумительно(научно) доказать , что мы этнос
    2. Признать решение референдума 1991 года, когда большинство жителей Закарпатья
    проголосовало за «Самоврядную территорию» (автономию) или официально аннулировать
    указанное решение

    3. Установить статус территорий компактно проживающих венгров, румын и других национальностей.
    4.Ввести в Украине двух палатный парламент , чтоб не только партии могли участвовать
    в управлении страной , но национальные меньшины
    .
    5.Ренанимировать в Подкарпатье «Лигу национальностей Подкарпатья», а также организовать круглый стол с властями области и дать оценку действий «Сойма»

    Член президиума Народной Рады русинов Закарпатья Староста Николай

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Члену президиума Народной Рады русинов Закарпатья Старосте Николаю:

    1.Признать русинов как народ или вразумительно(научно) доказать , что мы этнос;

    О: Украина должна признать русин с такими правами, как другие национальные меньшенства признаны на Украине. Человек сам решает кем (он/она) является - русским, венгром, русином, поляком, украинцем итд. а не академии и академики потому, что это личное право каждого человека и составляет часть фундаментальных прав человека. Этих прав додерживается и ООН и все цивилизованные страны мира. Позором Украины является Академия Наук Украины, где Сталинская политика к нацменьшенствам, и особенно против русин, считается наукой.

    2. Признать решение референдума 1991 года, когда большинство жителей Закарпатья
    проголосовало за «Самоврядную территорию» (автономию) или официально аннулировать
    указанное решение;

    О: Основным правом волевыявления народа является референдум. Государства не имеют право менять - аннулировать - волю народа. Посягательство на выявление воли народа является самим высшим преступлением! Это только диктаторы как Гитлер, Сталин, Франко, военные диктаторы-хунты аннулируют референдумы. Референдум может аннулировать только новый референдум!!! Здесь возможно только следующее решения: А) Признать референдум с 1991 года, или Б) выписать новый референдум под контролем международных организаций, что бы "славные" Мукачевские выборы НЕ ПОВТОРЯЛИСЬ!!! Должен быть действительно ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ без каких либо попыток посягать на волю закарпатцев!

    3. Установить статус территорий компактно проживающих венгров, румын и других национальностей.

    О:Важно с точки зрения развития экономики и культуроного развития. Угроза - возможность вспышки нетолерантного национализма на Закарпатье. Многие политики в центральной и восточной Европе злоупотребляют национализмом для личных целей. До настоящего времени, самый лучший опыт с статусом территорий национальностей имеет Швейцария с организацией кантон-ов. Эта система в Швейцарии работает прекрасно уже столетиями! Это надо очень тщательно продумать и разработать как поступать, что бы культурное и экономическое развитие было оптимально без нетолерантного национализма.

    4.Ввести в Украине двух палатный парламент , чтоб не только партии могли участвовать
    в управлении страной , но национальные меньшины.

    О: Традиции парламентаризма на Украине очень, очень слабые. Однопалатный парламент работает на Украине очень плохо. По всей вероятности двух-палатная система работала бы ещё хуже. Может быть опыт Румынии был бы лучший подход. Каждая национальность в Румынском парламенте имеет своего представителя. Употребить подобный подход к этой проблеме на Украине. В тех случаях национальностей, кде количество людей с национальностью меньше 100 000, иметь одного депутата, который бы представлял интересы нескольких, числом маленьких национальностей.

    5.Ренанимировать в Подкарпатье «Лигу национальностей Подкарпатья», а также организовать круглый стол с властями области и дать оценку действий «Сойма»;

    О: Реанимация "Лиги национальностей Подкарпатья" - очень хорошая идея, уже давно надо было так сделать. Это может быть замечательным началом как устроить статус территорий национальностей на Подкарпатье и проталкивать интересы национальностей во Верховной раде. Что касается "Сойма" - оценку даст история. Ясно, что "Сойм" очень далёк от экстремистских орагнизаций разных национальностей в Европе, как были Тирольские немцы в 1970-х годах в Италии, или сейчас баски в Испании, неговоря уже о чеченцах. Сойм - более миролюбивый чем организации каталанцев в Испании, и Каталония является примером в Европе как уладить дела маленького народа. Испанцы по сравнению с украинцами высоко цивилизованный народ. Украинские державники рисуют "Сойм" как экстремистов для того, чтобы удержать 17-летний безправовый статус закарпатцев "демократической" ненькой Украиной.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Подкарпатской Руси до 1946 г. кто не говорил русский болон были русинами.
    Если не верите поспрошайте очень пожилых людей которые еще помят это время.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +1