ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

NYT: На Байдена давят, чтобы ускорить вступление Украины в НАТО

    28 апреля 2024 воскресенье
    210 переглядів
    "Израильскую модель" вместо членства в НАТО хотят предложить Украине

    Союзники оказывают давление на президента США, чтобы он поддержал значительно более быстрый и надежный путь к членству Украины в НАТО.
    Об этом пишет The New York Times.

    Многие союзники – особенно страны, которые граничат с РФ – хотят предоставить Украине твердую политическую приверженность членству в преддверии саммита НАТО в июле. Как сообщили представители администрации Байдена, некоторые хотят, чтобы был установлен график вступления Украины в Альянс после окончания войны.
    Для Байдена «все варианты сопряжены со значительным риском», поскольку его желание не допустить раскола в НАТО противоречит желанию «избегать третьей мировой войны».
    Как пишет издание, по-видимому, несколько американских чиновников во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном заняли позицию, что администрация Байдена будет вынуждена указать более конкретный путь Украины к членству.

    При этом у Байдена хотят предложить Украине вместо членства в НАТО 10-летнюю программу военной поддержки по "израильской модели".
    Эту идею уже обсуждают помощники президента США с членами Конгресса.
    Данная модель подразумевает долгосрочные обязательства США по обеспечению безопасности Украины.
    "По словам представителей администрации, идея состоит в том, чтобы убедить Путина, что поток оружия и обучения в Киев не прекратится, а также исключить политику из эпизодических дебатов о том, сколько помощи оказать Украине в ближайшие шесть месяцев или год", - пишет издание.
    NYT отмечает, что Зеленский настаивает именно на членстве в НАТО.

    Эта тема обсуждалась также на вчерашней встрече Байдена и генсека НАТО Столтенберга.
    Последний предложил президенту США компромиссное предложение, в котором НАТО согласилось бы с тем, что Украине, испытанной в боевых действиях с оборудованием и подготовкой НАТО, не нужно будет проходить стандартную процедуру для претендентов на членство, прежде чем она сможет присоединиться, сказал изданию высокопоставленный чиновник США.
    "Другие официальные лица заявили, что это вызовет вопросы о том, что заменит этот процесс, включая получение гарантий того, что Украина, имеющая коррупционную историю и находящаяся на военном положении, не станет авторитарной", - говорится в материале.

     

    Напомним, накануне Столтенберг не смог назвать точные сроки вступления Украины в НАТО.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору