ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Отмазки" больше не нужны: Полиции дали право останавливать авто без конкретной причины

    19 марта 2024 вторник
    93 переглядів
    Полиция сможет остановить любое авто: Будут проверять "на пьянку"

     Вчера, 13.07.2020, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2695 об усилении ответственности водителей за вождение в нетрезвом состоянии и превышение скорости.
     Раньше статьей 35 Закона «О национальной полиции» были предусмотрены конкретные основания для остановки работниками полиции транспортных средств. Основанием остановки было нарушение Правил дорожного движения. То есть полиция имела право останавливать не все машины подряд, а только те, которые нарушили ПДД.
     Однако, в новом законопроекте, ст.35 Закона «О национальной полиции» дополнили. Так теперь, основанием для остановки транспортного средства становится: «Полицейский может останавливать транспортные средства в случае, если такая остановка осуществляется во время проведения профилактических мероприятий с целью проведения осмотра водителей с использованием специальных технических средств для проверки на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения…».

     При этом, указано, что «Профилактические мероприятия осуществляются на основании организационно-распорядительного акта руководителя полиции, который обнародуется на официальном веб-сайте Национальной полиции».
    Понятно, что издание и публикация организационно-распорядительного акта типа «Месячник борьбы с управлением в состоянии опьянения» не является проблемой.

     При этих условиях, работникам полиции предоставляется законное право остановки любого транспортного средства с целью проведения осмотра на состояние опьянения. Если водитель отказывается от проведения освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрен штраф 10 200 грн. с лишением права управления на срок один год.
    Во время остановки автомобиля сотрудник полиции также имеет право проверки документов и оформления других выявленных во время остановки нарушений.

     Таким образом, при наличии опубликованного на веб-сайте Национальной полиции организационно-распорядительного акта о введении профилактических мероприятий, сотрудникам полиции предоставляется право остановки любого автомобиля, проведение осмотра на состояние опьянения, а также выявление и оформление во время остановки других нарушений.
    Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

     

    Новые штрафы за пьяные ДТП: Сколько и за что придется платить

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору