ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Памятник Ленина в центре Киева демонтируют

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Изувеченный памятник Ленину в Киеве демонтируют

    Изувеченный ими памятник Ленину, овеянный не только коммунистической славой, но и просто веселыми киевскими легендами, все таки уберут. И, возможно, на свое место он уже не вернется.

    "На время ремонта Ленина демонтируют, а потом его судьбу решит Кабмин, ведь это достопримечательность национального уровня. Монумент сделан из редкого материала — карельского кварцита. Из него строили Мавзолей в Москве. Кварцит надо заказывать", — рассказал начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко.

    Стоимость реставрации, по мнению киевского скульптора Олега Пинчука, примерно 100 тысяч гривен.

    Заммэра Киева Сергей Рудык уже высказал идею создания музея "Парк советского периода", куда может переехать и Ленин после реставрации. Но последнее слово — за Кабмином. Если он не даст санкции на "переезд" памятника, то у Ильича есть шанс вернуться на прежний пятачок в начале бульвара.

    Напомним, утром 30 июня активисты незарегистрированных националистических организаций разбили памятник Ленину в Киеве, повредив нос и левую руку монумента.

    Они посвятили свои действия дню рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича и мотивировали свой поступок невыполнением указа президента Виктора Ющенко о ликвидации памятников тоталитаризма.

    Теперь милиция возбудила уголовное дело против националистов. Вандалам угрожает до 4 лет лишения свободы.
    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору