ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Победа была близко: В Закарпатье на округе №69, где победил Балога пересчитают голоса (ФОТО, ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    2635 переглядів
    Округа №69 в Мукачево: Голоса повторно посчитают, в полиции завели уголовное дело

    Окружная избирательная комиссия №69 (центр - Мукачево) запланировала процедуру повторного подсчета голосов на всех 133 участках округа на утро субботы, 27 июля. Об этом сообщает наблюдатель ОПОРЫ с очередного этапа заседания комиссии, которое длится с 21 июля. В пятницу, 26 июля, на ОИК решали организационные вопросы повторного подсчета голосов.
    Напомним, решение о повторном подсчете голосов ОИК приняла на заседании 24 июля на основании заявлений кандидата в народные депутаты Виктора Балоги («Единый Центр») и уполномоченного лица от кандидата в нардепы Эдгара Токаря («Слуга народа»). Наблюдатель ОПОРЫ обратился к окружной избирательной комиссии с информационным запросом относительно ознакомления с заявлениями кандидатов про повторный подсчет голосов, который ОИК сразу же рассмотрела и около 17.00 предоставил электронные копии заявлений. Как говорится в заявлении ОИК кандидата Виктора Балоги, он настаивает на нарушениях на 14 конкретных УИК и просит о проведении повторного пересчета голосов на них, а также и на всех других УИК округа. В частности, как говорится в заявлении кандидата, в УИК зафиксированы факты нарушения тайны голосования, что проявилось присутствием в кабинках более одного лица; число избирательных ящиков была меньше, чем установлено нормами, а помещения для голосования были физически непригодными к имеющемуся количеству избирателей; зафиксированы случаи предоставления избирателями бюллетеней без предусмотренных Законом документов. 
    Доверенное лицо кандидата Эдгара Токаря Святослав Туз в комментарии отметил, что их команда фиксировала более 30 нарушений в день голосования, составляет по ним акты и написала жалобы. По его словам, сейчас продолжается уголовное производство за несоответствующее обращение с избирательной документацией, его расследуют в ГУНП в Закарпатской области.
    Как известно из жалоб и приложенных к ним документов, которые кандидат Эдгар Токарь подал в ОИК 69, на одной из УИК «допущены факты незаконного голосования в количестве, превышающем 5 процентов количества избирателей, получивших бюллетени на избирательном участке», также, как утверждается в заявлении, бюллетеней в урнах было больше на 5 процентов количества избирателей, которые получили бюллетени на УИК. Следовательно, кандидат в заявлении просит не только провести повторный подсчет голосов, но и признать голосование недействительным. На еще на двух УИК, говорится в заявлении кандидата Токаря, также имели место факты опускания избирательного бюллетеня в избирательный ящик за избирателей другими лицами, а еще голосование лицами, которые не имели права голоса, или же не были включены в списки избирателей. И в этом случае кандидат просит не только провести перерасчет на двух УИК, но и признать результаты голосования недействительными.
    Также, как стало известно на заседании ОИК 69 в пятницу утром, в комиссию поступило постановление Ужгородского горрайонного суда в уголовном производстве.
    Впоследствии кандидат Виктор Балога на своей странице в «Фейсбук» обнародовал постановление Ужгородского горрайонного суда, согласно которому известно об открытии уголовного производства в отношении вероятного нарушения Закона во время голосования на специальном избирательном участке №210712 в Мукачевской районной больнице.
    Как можно понять из текста постановления, в полицию обратился кандидат Эдгар Токарь относительно вероятного нарушения законодательства в контексте списка избирателей на этом спецучастке. Сейчас дело расследует следователь отдела по расследованию особо тяжких преступлений следственного управления ГУНП в Закарпатской области. Как говорится в постановлении судьи-следователя, он обязал ОИК предоставить полиции списки избирателей спецучастке №210712.
    По состоянию на 26 июля на сайте ЦИК обнародованы результаты голосования по одномандатному избирательному округу №69. По результатам, лидером стал кандидат Виктор Балога (35,81%), на второй позиции - кандидат Эдгар Токарь (34,47%). Разница между кандидатами составила 798 голосов.
    В соответствии с частями 10 и 11 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» избирательная комиссия может принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей на избирательном участке в общегосударственном округе в пределах одномандатного округа и (или) одномандатном округе. В случае невозможности устранения без пересчета избирательных бюллетеней для голосования, а также в случае имеющихся признаков распечатывания пакетов с запакованными документами участковой избирательной комиссии окружная избирательная комиссия обязана принять решение о повторном подсчете голосов избирателей на этом избирательном участке в общегосударственном округе в пределах одномандатного округа и (или) одномандатном округе.

     

     

    Борьба была ожесточенная: В Закарпатье на округе №69 победил Виктор Балога (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору