ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Полезные советы по выбору фитолампы

    27 апреля 2024 суббота
    36 переглядів

    Первые лампы для растений были разработаны для проведения космических исследований. Однако уже сегодня фитолампу можно увидеть в окне каждой хозяйки, которая следит за своими цветами. Такие осветительные приборы позволяют создавать целые сады, даже если в комнату совершенно не попадает солнечный свет. О правилах выбора ламп для растений мы и расскажем.

     Преимущества использования ламп для растений - фито лампы

    Разновидности фитоламп

    Практически все лампы для растений вырабатывают фотоны, которые жизненно необходимы для роста зеленых насаждений. Эти фотоны обеспечивают фотосинтез, которых физически невозможен при направлении на растения классических ламп накаливания. На сегодня принято выделять четыре вида фитоламп, между которыми и стоит делать выбор:

    1. Люминесцентные – они отличаются компактностью и длительным сроком службы. Правда, эффективность энергосберегающих моделей слишком низкая, чтобы всерьез рассчитывать на хороший рост цветов и других растений.

    2. Натриевые – также мало потребляют электричество и служат достаточно долго. Они выдают свечение оранжевого цвета, которое не слишком утомляет глаза. Минусом стоит назвать сильный нагрев колбы, поэтому при поливе растений существует риск взрыва.

    3. Индукционные – хотя они и похожи на люминесцентные модели, их срок службы несколько дольше, так как конструкция исключает наличие электродов внутри колбы. Минус – высокая цена.

    4. Светодиодные – led-лампы считаются наиболее приемлемым вариантом, так как они практически не потребляют электричество и позволяют регулировать подачу синего и красного свечения.

    Также в пользу диодных моделей говорит широкий выбор на рынке фитоламп и наличие мультиспектральных осветительных приборов, которые показывают лучший КПД в плане стимулирования роста плодов.

    Преимущества использования ламп для растений

    Благодаря использованию фитоламп вы не просто ускорите рост насаждения, но и сможете предотвратить появление многих болезней, которые развиваются из-за недостатка солнечного света. Также стоит сказать и о безвредности ламп для зрения человека. На данный момент это лучшее приспособление, которое станет гарантией красивой клумбы на вашем подоконнике.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору