ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша не пускает гастарбайтеров с украинскими страховками

    26 апреля 2024 пятница
    25 переглядів
    Польша не признает украинские страховки для рабочих виз

    Украинские страховщики возмущены нововведением генконсульств Польши, которые требуют наличия страхового полиса исключительно одной страховой компании с польским капиталом. Власть Львовской области уже требует официальных объяснений.

    Информагентство проинформировало, что нововведение с единственным страховщиком для всех гастарбайтеров - РZU Украины - введено с июля 2009 года. Речь идет только о визах с правом на работу. Соответствующие объявления размещены на сайте генконсульства Польши в Луцке, а также на информационной таблице возле генконсульства Польши во Львове.

    Руководитель управления международного сотрудничества Львовской облгосадминистрации Лев Захарчишин рассказал в интервью Немецкой волне, что официального объяснения такого решения еще нет.

    "Мы готовим официальное представление, чтобы получить письменный ответ с подписью уполномоченного лица относительно этой проблемы", - сказал он, добавив, что несколько страховых компаний из Украины уже обратились в управление, чтобы разрешить конфликт.

    Неофициально поляки объясняют, что решение приняли в Киеве, а побудила к этому недобросовестность выполнения условий украинскими страховщиками. Впрочем, как отметил Захарчишин, когда преференции отдают одной компании, это можно воспринимать как нарушение антимонопольного законодательства. Как бы там ни было, подчеркнул чиновник, о решении следовало предупредить за месяц-два, потому что заложниками ситуации стали обычные граждане, которые потеряли деньги, купив полисы других компаний.

    Напомним, что Консульства Польши в Украине выдали в 2008 году около 350 тысяч виз, что почти на 230 тысяч меньше (40%), чем в 2007 году.

    По материалам: Немецкая волна

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору