ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Появились подробности об 11 военнопленных закарпатских венграх

    27 апреля 2024 суббота
    355 переглядів
    Стало известно, где находятся военнопленные из Закарпатья, выданные РФ Венгрии

    Стали известны подробности возвращения 11 пленных украинских военных из Закарпатья, которых РФ передала Венгрии

    По данным источников "Радио Свобода", официальный Будапешт был не в курсе таких переговоров, потому что их вел единолично венгерский вице-премьер Жольт Шемьен.

    Он сам договорился с РПЦ об освобождении пленных, не уведомив ни МИД, ни канцелярию премьера Орбана, что вызвало серьезное возмущение в венгерском правительстве.

     

    Инициировал такой процесс, по данным издания, глава РПЦ в Венгрии митрополит Иларион Алфеев, который является доверенным лицом Русского Патриарха Кирилла.
    Напомним, 8 июня РПЦ заявила о передаче Россией Венгрии группы украинских пленных из Закарпатья. Изначально не сообщалось, о каком количестве военнопленных идет речь. Также не указывалось, почему передали пленных Венгрии.

    Однако позже вице-премьер Венгрии Жолт Семьен подтвердил, что Россия передала Будапешту 11 закарпатских венгров, которые воевали за Украину и попали в плен. 

     

    Сегодня, 16 июня, пресс-служба Минреинтеграции сообщила, что местоположение 11 пленных защитников, которые находятся на территории Венгрии, установлено. В ведомстве рассказали, что установлены имена воинов и маршрут их передвижения по Венгрии, а также оповещены их родственники. Данные уже передали и в правоохранительные органы. 

    В Минреинтеграции отметили, что до этого момента о 7 из 11 установленных украинцев не было вообще никаких вестей.  

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору