ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Появление ФК "Говерла-Закарпатье" в лидерах стало неожиданностью

    27 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    В Первой лиге три претендента на повышение

    Практически все команды — участницы чемпионата Украины по футболу в Первой лиге вышли из отпусков и начали подготовку к новому сезону. Непонятная ситуация остается в стане винницкой «Нивы» и ФК «Львов», у которых имеются проблемы с финансированием...


    Данные клубы до зимнего перерыва просуществовали, но не снимутся ли они с участия в турнире весной — неизвестно.

    В целом уже сейчас определилась тройка клубов, которые весной будут решать задачу возвращения в Премьер-лигу. Третьим лишним в этом споре сейчас выглядит ПФК «Севастополь». Между тем еще перед стартом чемпионата многие предрекали, что на путевки в элитный дивизион будут претендовать «Севастополь» и запорожский «Металлург». И по составу, и по финансовому обеспечению эти клубы стоят особняком. А появление в когорте претендентов ужгородской «Говерлы-Закарпатье» для многих стало неожиданностью.

    Первую строчку пока занимает запорожский «Металлург». Исполняющему обязанности главного тренера команды Сергею Зайцеву удалось вернуть в коллектив дух победителей. Особняком здесь стоит игра в Севастополе, где был бит главный конкурент. Именно после этой победы шансы «Металлурга» на возвращение в Премьер-лигу выглядят едва ли не стопроцентными.

    Уверенно стартовала «Говерла-Закарпатье», которая выиграла первые восемь игр. Залогом успеха стала лучшая оборона в лиге. Ужгородцы в осенних матчах пропустили лишь 11 мячей. Да и атакующая линия, где на ведущих ролях пребывают опытные Лаша Джакобия и Сергей Кучеренко, выглядела на подобающем уровне.

    Третьим клубом, который хотел повыситься в классе, стал ПФК «Севастополь». Ставя задачу возвращения в элиту, руководители клуба так и не смогли найти подходящего тренера, который эту задачу смог бы решить. Ведь Александр Рябоконь после поражения от запорожского «Металлурга» был уволен. После этого «Севастополь» возглавил Сергей Пучков. В свое время именно с этим тренером команда вышла в первую лигу, а также дошла до четвертьфинала Кубка Украины. Но пока ему не удалось кардинально изменить игру команды в лучшую сторону.

    За место в первой пятерке будут бороться белоцерковский «Арсенал», «Крымтеплица» из Молодежного и черновицкая «Буковина». В силу ряда причин ни одна из данных команд не ставит задачу выхода в Премьер-лигу. Пока третью строчку занимает «Арсенал» из Белой Церкви. «Канониры» на профессиональном уровне выступают лишь пять лет, но за это короткое время они выросли из заурядного второлигового коллектива в одну из ведущих команд лиги первой. «Крымтеплица» уже не первый год прочно занимает места в первой пятерке. Инфраструктура и финансирование команды на должном уровне. По словам руководства клуба, на сегодня главная задача — воспитание резерва для украинского футбола.

    В Черновцах тоже пределом мечтаний пока является место в первой пятерке. В целом команда не обделена вниманием. Посещаемость матчей с участием «Буковины» такова, что ей могут позавидовать половина клубов Премьер-лиги. Но для решения более высоких задач этого недостаточно.

    Еще одни недавние участники соревнований высшего дивизиона — ахтырский «Нефтяник» и алчевская «Сталь» — не ставят перед собой высоких задач. Однако и там руководители с амбициями. После поражения от «Динамо-2» подал в отставку Сергей Мизин. Его обязанности до зимней паузы исполнял Вадим Колесник. А к весенним матчам команду готовит олимпийский чемпион Сеула-1988 Евгений Яровенко.

    Прилично укомплектованная «Одесса» также разочаровала, несмотря на наличие в составе Александра Косырина и Валентина Полтавца, ставшего играющим тренером команды. Разочаровывает вторая команда киевского «Динамо». Хотя главный тренер этого коллектива Андрей Гусин не видит особой проблемы в результатах. В многочисленных интервью он постоянно говорит о том, что его команда готовит игроков для первого состава «Динамо».

    Но самая тревожная ситуация сложилась у некогда очень амбициозных клубов — винницкой «Нивы» и ФК «Львов». У обоих клубов серьезные проблемы с финансированием. Правда, инвестором львовян недавно стал Григорий Козловский — крупнейший представитель отельного бизнеса во Львове. А ведь в основном составе команды играет его сын Святослав. Учитывая это, за будущее команды можно особо не беспокоиться.



    Константин ДУЛЬЦЕВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Крім Говерли за 2011р. більше нема чим похвалитися