ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пожарная безопасность урожая Закарпатья на постоянном контроле у спасателей

    27 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    На Закарпатье продолжается сезон сбора зерновых

    На Закарпатье продолжается сезон сбора зерновых. А это самый пожароопасный период. Угрожающую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочной агрегаты, которые нередко находятся в неисправном состоянии, человеческая халатность и безответственность.



    Согласно статистическим данным в текущем году на Закарпатье уже имели место шесть случаев пожаров на хлебных массивах частных хозяйств. Общая площадь уничтоженных зерновых превысила два гектара. Основными причинами возникновения пожаров продолжает оставаться неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации машин и агрегатов, выжигание стерни. В этот напряженный период малейшая искра от сельхозмашины, брошенный окурок и т.д. может привести к масштабному возгорания, превращая хлебные массивы в пепелища.
    Во избежание чрезвычайных ситуаций на полях в разгаре пожароопасного периода сотрудниками Управления ДСНС области совместно с представителями средств массовой информации проводятся рейдовые проверки мест сбора зерновых культур.
    Так, 18 июля, представители ДСНС наведались на угодья сельскохозяйственного общества «Агростар», что в с. Малые Геевцы Ужгородского района. Площадь посевов данного хозяйства составляет 300 га зерновых культур. В ходе проверки выяснилось, что в данном хозяйстве к сохранению урожая относятся ответственно. В частности перед хлебным массивом находятся предупреждающие знаки, на поле дежурит трактор с бороной, чтобы в случае пожара отрезать пламя от основной части поля. А неподалеку находился пожарный автомобиль геевских Добровольной пожарной команды.
    Как рассказал исполняющий обязанности начальника Ужгородского горрайонный отдела Управления ДСНС Украины в Закарпатской области Виталий Ильницкий, при проведении рейдовых проверок особое внимание обращается на такие вопросы как соблюдения правил пожарной безопасности во время уборки урожая, проводится проверка зерноуборочной техники и агрегатов, их обеспеченность первичными средствами пожаротушения. Согласно нормам принадлежности должно быть не менее двух огнетушителей на комбайне. При выходе в поле на комбайне должен быть исправен искрогаситель. Также с водителями-комбайнерами и другими работниками, которые привлекаются к уборке урожая должен быть проведен противопожарный инструктаж. На поле должен дежурить трактор с плугом и бороной, а также бочка с водой и другими средствами пожаротушения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.
    В Управлении ДСНС Украины в Закарпатской области отмечают, что нельзя забывать, что потушить пожар на поле, которая быстро может приобрести большие масштабы, очень сложно. Тушение здесь связано с преодолением значительных трудностей, затратой немалых материальных и человеческих ресурсов. Огонь на открытой территории в безветренную погоду может распространяться со скоростью 1 м / с, а в ветреную - до 10 м / с; одновременно высота пламени здесь часто достигает 2 м.
    Сохранение урожая - долг каждого человека. Следовательно, уже сегодня совместными усилиями спасателей и руководителей сельхозпредприятий, а также благодаря неравнодушия населения удастся сохранить урожай от разрушительных последствий воздействия огня.
    Упрпвление ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору