ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Примерзли задние колодки машины или ручник - что делать зимой

    26 апреля 2024 пятница
    476 переглядів

    Как понять, что тормозные колодки примерзли

    В зимнюю пору воздействие низких температур приводит к поломкам ряда механизмов автомобиля, которые не выдерживают суровых условий. Это касается и тормозных колодок, которые могут примерзнуть к дискам. Также проблема может коснуться ручника. К сожалению, такая ситуация нередкая для зимы и с этим нужно что-то делать. Как понять, что колодки примерзли?

    1. Машина просто не трогается с места, а двигатель глохнет при попытках завести его. Эта проблема связана с тем, что примерзла ведущая ось.
    2. Автомобиль трогается, но с большим трудом, при движении с места буксует задняя часть авто. Тут уже можно говорить о замерзании составных частей ведомой оси.
    3. Если на одном из колес прихватит колодки, то при передвижении авто будет тянуть в сторону.

    Автомобиль не трогается с места зимой не всегда из-за примерзания тормозной системы. Чтобы удостовериться, что причина именно в этом (если машина все же движется), нужно исследовать следы, оставленные транспортным средством. Примерзшие колеса оставляют перед собой горы снега, а сзади образовываются следы скольжения.

     

    Почему наблюдается примерзание тормозных колодок

    Причина примерзания довольно проста: вода, попавшая в систему торможения, при температуре ниже нуля замерзает. В результате заледенения тормозных колодок, лед образуется между колодкой и диском, блокируя механизм торможения. Почему вода попала туда, это уже другой вопрос. Вода могла накопиться после мойки авто, которое не было хорошо просушено после процедуры. При резких температурных перепадах может образовываться конденсат, который при снижении температуры замерзает. Также в зимнюю пору источником воды становится мокрый снег, налипающий на колеса и попадающий в тормоза при движении. Примерзание чаще всего затрагивает зазоры между колодкой и диском и так называемую «рубашку» приводного троса ручника.

     

     

    Ошибочные действия в ситуации

    Часть водителей думает, что если примерзли тормоза, нужно трогаться с места, используя максимальную мощность двигателя. Им кажется, что давление на замороженное колесо приведет к тому, что лед тронется, и блокировка будет устранена. Но на деле «ледовая пробка» никак не реагирует на такие действия, и все чего сможет добиться автовладелец, так это навредить механизмам авто. Есть более действенные и эффективные способы решения проблемы.

     

    Устранение неисправности теплой водой

    Решение неприятности кажется довольно простым и банальным: лед нужно поддать воздействию высокой температуры и он растает. Для этого под рукой должна быть горячая вода, которой необходимо полить механизм торможения. При оттаивании льда послышится характерный щелчок. Нужно сесть за руль и попробовать проехаться и «просушить» тормозную систему. К сожалению, эта методика устранения поломки может оказаться недейственной, если температура на улице ниже минус десяти. Тогда лед просто не будет успевать таять, а добавление новых порций воды только усугубит ситуацию. Да и где найти кипяток, если машина застряла посреди дороги вдали от населенных пунктов?

     

    Устранение проблемы незамерзающей жидкостью

    Незамерзающая жидкость или незамерзайка – универсальное средство, которое всегда есть в багажнике у автовладельцев. И его можно использовать для размораживания льда, накопившегося на системе торможения авто. Нужно немного приоткрыть флакон с жидкостью, чтобы она вытекала из него в небольшом количестве, и полить на заблокированное колесо. Лед начнет таять и тогда можно будет попробовать завести двигатель и «сорвать» ледовую пробку на тормозах. Плюс этого метода в том, что незамерзайка всегда под рукой, в отличие от горячей воды, так что с таким средством неприятность не застанет врасплох в дороге.

     

    Устранение заморозки солевым раствором

    Использование этого метода возможно только, если в автомобиле «завалялись» две вещи: бутылка с водой и упаковка соли. В емкости нужно будет приготовить высококонцентрированный солевой раствор, который и будет использоваться для размораживания тормозных колодок. Плюс солевой смеси в том, что тающий лед не будет тут же снова замерзать. Систему торможения можно поливать солевым раствором в неограниченном количестве.

     

    Внимание: вода для приготовления раствора не должна быть горячей, иначе можно навредить тормозам.

     

     

    Растапливание льда феном

    Применение этого метода ограничивается местами, в которых есть доступ к электричеству, ведь нужно будет подключить фен к розетке. Обычный фен прекрасно справляется со своей задачей, не только быстро растапливая лед, но и удаляя с колодок лишнюю влагу. После использования этого метода можно сразу трогаться с места.

     

    Разогрев льда выхлопными газами

    Если в багажнике удалось найти небольшой кусок резиновой трубки, то можно растопить ледовую пробку выхлопными газами. Для этого шланг соответствующего диаметра и длины нужно протянуть от выхлопной трубы к заблокированному механизму торможения. Разогретые выхлопные газы хорошо воздействуют на лед, но следует помнить, что для этой процедуры нужно будет расходовать топливо из бензобака.

     

    Читать еще: Не работает или плохо (слабо) греет печка в машине. Основные причины и как устранить

     

    Использование молотка и отвертки

    Лед можно не топить, а растрескать, что ослабит его блокирующую хватку и позволит автомобилю тронуться с места. Нужно взять отвертку и аккуратными движениями с помощью молотка начать простукивать тормозные барабаны. От вибраций лед начнет крошиться, после при движении его можно будет вывести из системы торможения. Следует соблюдать осторожность, ударяя по тормозным суппортам, не затрагивая сам диск торможения.

     

    Читать еще: Роботизированная коробка передач

     

    Из крайности в крайности

    Если оказались в патовой ситуации, когда по удивительному стечению обстоятельств под рукой нет ничего для применения вышеперечисленных методов, ничего не остается кроме как использовать естественные потребности организма. Моча человека достаточно теплая, чтобы растопить лед. Но этот способ окажется действенным, только если диски примерзли не сильно.

     

    Читать еще: Можно ли восстановить аккумулятор автомобиля своими руками

     

    Что делать если примерз ручник

    В этой ситуации ключевая задача – разрушить лед в «рубашке» стояночного тормоза. Видимые части привода нужно помять и посгибать для растрескивания и высвобождения из них льда. Если под рукой есть шприц, то можно залить в «рубашку» ту же незамерзайку.

     

     

    Профилактические меры

    Во избежание накопления воды в системе торможения зимой следует выполнять следующее:

    • хорошо просушивать тормоза после мойки авто;
    • в зимнюю пору не использовать стояночный тормоз для обездвиживания машины, а задействовать коробку передач;
    • после движения по снегу или лужам хорошо высушивать систему торможения прежде чем ставить авто на стоянку в мороз.

    Использование профилактических мер поможет избежать примерзания тормозных колодок, а даже если это случится – вы теперь знаете, что иметь под рукой для быстрого решения проблемы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору