ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Промышленные вентиляторы: применение и критерии выбора

    27 апреля 2024 суббота
    1570 переглядів

    Для промышленности критически важно очищать воздух рабочих помещений от вредных веществ, примесей и пыли. Промышленный вентилятор может устанавливаться в цехах, складских помещениях, ремонтных мастерских. Его задача – вытянуть загрязненный воздух и обеспечить воздухообмен для комфортной работы, предотвращения взрывов, самовозгораний и для улучшения самочувствия персонала.

    Промышленный вентилятор, Вентиляторы промышленного типа

    Зачем нужны вентиляторы в промышленности

    Вентиляторы промышленного типа позволяют охладить воздух в помещении, высушить, обдуть или переместить материалы, втянуть нитки, остатки бумаги, древесины, пленки. Эти частицы могут попадать в легкие рабочих, забивать станки и приборы, вредить здоровью людей и целостности аппаратов. Для комфортного микроклимата и эффективной работы промышленный вентилятор необходим швейному цеху, типографии, деревообрабатывающему или металлургическому предприятию.

    Критерии выбора промышленного вентилятора

    Промышленные вентиляторы различаются по:

    • уровню шума и вибрации;
    • температуре воздушного потока и типу удаляемых веществ;
    • мощности и частоте вращения рабочего вала;
    • способу монтажа;
    • виду: взрывозащищенные, для агрессивных сред, дымососные, шахтные, мельничные.

    От мощности вентилятора зависит, какое количество воздуха и как быстро он сможет перемещать. Для небольших помещений может быть достаточно маломощных агрегатов, тогда как крупные производственные площади потребуют большей нагрузки на систему вентиляции.

    Советы по выбору промышленного вентилятора

    Уровень шума может быть критичен для сервисных центров и цехов с большим количеством рабочих. Длительное нахождение в шумном месте существенно снижает продуктивность персонала, а постоянная вибрация может привести к поломке некоторых чувствительных устройств. Более тихими являются вентиляторы с полипропиленовыми корпусами, деталями из термопластика и шумопоглотителями.

    Радиальные вентиляторы лучше выбрать для перемещения взрывоопасных веществ, а пылевые – для механических частиц в воздушном потоке.

    Высокую скорость перемещения воздуха обеспечивают вентиляторы осевого типа. Центробежные крышные вентиляторы наиболее просты в монтаже. Подготовка проектной документации и установка такого типа вентиляторов существенно дешевле аналогов. Перед выбором агрегата следует ознакомиться с его техническими характеристиками и особенностями монтажа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору