ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Протестующие в Мукачево штурмуют Ратушу

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Сейчас студенты кричат: "Выйди, Балога"

    Студенты профтехучилищ, которые сегодня собрались под стенами городского совета Мукачево, выкрикивают призывы мэра выйти к ним и обсудить ситуацию с финансированием ПТУ города. Сейчас студенты кричат: "Выйди, Балога", сообщает PMG.ua.


    Все входы в горисполком заблокированы. Сначала студенты пытались силой протолкнуться через главный вход, затем - из внутреннего двора, но обе попытки были неудачными. Полиция стянула дополнительные силы к входу в здание и перекрыла его служебным автомобилем.


    В разговоре с журналистом депутат Мукачевского горсовета Богдан Фекете отметил, что он оставил свой автомобиль на парковке возле городской ратуши. Впрочем, из-за протестов сейчас он его не может оттуда забрать.
    Напомним, городской совет Мукачево сегодня на внеочередной сессии принял обращение к центральной власти с требованием передать заведения профтехобразования в коммунальную собственность. Между тем студенты этих ПТУ и их преподаватели не получают стипендии и зарплаты уже третий месяц.


    Городской голова Мукачево Андрей Балога убежден, что напряжение в городе возникает из-за того, что Президент пока не подписал законопроект, который предусматривает финансирование системы профтехобразования из государственного бюджета. "Есть Конституция Украины и ее надо выполнять. Президент не подписал закон, поэтому и возникает социальная напряженность. Сегодня депутаты приняли обращение к Кабмину о том, что город готов финансировать учреждения, но имеет комплексно выполняться закон Украины и о передаче имущества. На сегодняшний день работники ПТУ - это работники министерства образования.
    Почему Президент не подписывает закон? Так может проблема не в Мукачево, а вопрос в Киев? И Область имеет лоббировать этот вопрос, но на сегодняшний день не спешат ", - говорится в заявлении мэра, распространенном пресс-службой городского совета.


    Напомним, Как уже сообщалось ранее, они, как и многие другие ПТУ в Украине, не получают никаких выплат свыше двух месяцев. Студенты и преподаватели уже неоднократно перекрывали трассу Киев-Чоп, а также собирались перед городским советом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору