ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Путешествие из Василькова в Киев

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Мороз и солнце - день чудесный! или пешком с Василькова в Киев 58 км

    Солнечный четверг (9.02.17) был заранее высмотрен в прогнозе погоды и нужно было идти гулять. Аудиолеции закачаны, телефоны заряжены, будильник проспан... черт, опять?! Да, с первой зорькой стартовать не получилось, ну и ладно. Чай, плюшки, фрукты. 10.00 - вперед.

    Идея дойти пешком с дому до столицы уходит корнями в каменный век, точнее в начальные классы школы, и технически она была реализована месяц назад, когда я закрыл последний участок, соединивший Теремки и Боярку, таким образом линия пешего прохода (хоть и в разное в время) была замкнута.
    Ну нихренассе, скажете Вы, какой маршрут! Транс-Урал, Гималаи и Амазонка отдыхают!:) Да, сейчас я обладаю большим временем и вдоволь могу исполосовывать карту разными линиями, старыми и новыми, даже в своих родных краях.
    Маршрут частично проходил по уже хоженым и прокатаным на веле местам, однако честная половина была совсем нова:)
    Очень крутые места в заказнике "Васильковские Карпаты", на Планерской горке в Ходосовке, и на Мототреке возле южной окружной Киева. Все они впечатляют своим рельефом, ведь стоит подняться на 40-50м над окружающим пейзажем - как тут же - Ухты! То же хотелось повторить на киевской части Днепровских круч: Пирогово, Китаево, Лысая гора, Ботсад, и вся парковая аллея от Родины Мать до Подола. Однако время поджимало, темно, и я промчал 10км от мототрека до Ботсада просто по дороге, наслаждаясь видами промзоны с одной стороны и голосеевским ночным лесом с другой. В Ботсад я залез в 21.45, просто по крутому склону от столичного шоссе. Темные заснеженные тропинки с видами на панораму Днепра с мостами. Дальше по любимой линии Родина Мать-Подол. И новой дорогой Подол-Оболонь, дойдя в 1.30 ночи на вписку до братюни Кадюни.
    Всего ходового времени с привалами 15.5часов. Из всего маршута 58.3км, около 10км было пройдено по целине без троп, оврагами, полем, лесом, по снегу 15-30см. Не Пишконя конечно, но скорость садит. Общий перепад высот около +930м -990м. По другой карте меньше. За все время общался с 3 людьми: дядька в Бугаевке расспросил кто я и откуда, переживая что я вор и не веря что сюда можно пешком с Васика дойти(хоть было всего 12км), продавщица в магазе, и пара охранников которые отправили меня пилить вокруг их буржуйского конного клуба в Лесниках.
    Почти все время я слушал аудиолекции, потому не убивался вопросами "нахрена мне все это надо". кстати в одной из лекций, чел рассказывал про легкоходный туризм, как он путь Сантьяго пробегал со средней скорость 40км в день(всего 800км), утверждая, что за день может и сотку пройти, но отдыхать придется долго. А так темп 40-50км в день довольно комфортный. А также на днях завершил пешую кругосветку Сергей Лукьянов, за 2 года, держа средний темп 50км в день.
    По личным ощущениям - лучше чем я думал, учитывая мой довольно домоседский образ жизни последние месяцы. Уже после 25км стала болеть левая нога, под конец болело все. Спина, шея, трапеции, хоть рюкзак всего 4-5кг. Но на следующий день я вполне мог ходить и даже по ступенькам.
    Короче, ходить прикольно, полезно и можно залезть в более сказочные жопы чем на веле, моте или авто:)
    И главное, пожалуй, этот опыт как и другие хорошо расширяет сознание! Кайф от осознания своих возможностей:) Как и первая сотка на велике, ночевка в -20 в летнем спальнике, двухнедельная автономка, диплом за неделю, 4 суток без еды и воды, пятитысячники в дырявых городских ботах и прочее:)

    Алексей Медведев, фоторепортаж к путешествию

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору