ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Разрешат ли нищие украинцы идти Порошенко по хрупкому канату дальше?

    26 апреля 2024 пятница
    172 переглядів
    «Янукович-люкс»: узкая дорожка президента Порошенко

    То, что вытворяет в политике президент Украины Петр Порошенко, многие объясняют тем, что он просто марионетка США, не имеющая особо ни ума, ни фантазии. Но это грубая и ничего не объясняющая дефиниция.


    Ведь, собственно, Порошенко стратегически делает то, что делал любой президент Украины, и выбора у него не так уж и много.

    Порошенко, как канатоходцу, часто не за что ухватиться, потому его вечно болтает, но если внимательно посмотреть, то под ногами его можно углядеть весьма тонкий канат, по которому он, собственно, и идет.

    Политика против экономики

    Украина, экономика которой на протяжении всей истории создавалась интегрированной в Россию, в своей новейшей истории строилась, как идеологически антироссийское государство. Власти, будь то Кучма, Ющенко или Янукович, на государственном уровне поддерживали и развивали махровый национализм, которому постепенно и небесплатно сдавала позиции Коммунистическая партия Украины. Этот процесс был плановым, он прикрывал собой присвоение государственных активов новой элитой. Элитой, которую вернее было бы назвать просто группой бывшей партийной номенклатуры. И которой, честно говоря, было плевать, как на национализм, так и на коммунизм. Но именно национализму обязан каждый украинский олигарх, поскольку именно он, национализм, сделал его богатым, вывел в люди, дал путевку в жизнь, как говорится. И вот эта самая идеология украинского национализма помогала банкротить украинскую экономику, что позволяло определенным товарищам скупать лакомые активы за бесценок, или просто присваивать их себе за виртуальные деньги. Каждый украинский олигарх, будь он украинец, еврей, русский или кавказец, лично обязан образу Бандеры своим состоянием и положением в обществе. Именно отсюда, а не из Галичины, либо любой другой части Украины, украинский национализм стал священной коровой. В любом случае, президентов-галичан на Украине не было, наши главы государства были либо партноменклатурой (Кравчук, Кучма), либо представителями крупного капитала, но вышедшего из этой самой партноменклатуры (Ющенко, Янукович, Порошенко).

    Вдобавок, если в России либералы и националисты достаточно быстро разбежались, и сейчас это два враждующих лагеря, то на Украине это до сих пор один лагерь. То есть, если для российского политика преклоняться перед Западом как-то непатриотично, то для украинского самое оно.

    Феномен Порошенко

    Теперь перейдем, собственно, к Порошенко. Сам Петр Алексеевич на Майдане не очень-то и скакал. Он немного позажимался с активистом автомайдана Дмитрием Булатовым, у которого чудесным образом выросло отрезанное ухо, покрутился там и тут, повыступал с трибуны Майдана. И вдруг его выбирают президентом в один тур. На самом деле, никакого чуда тут нет. Любой стране всегда нужен поводырь, лидер, который соединяет в себе противоречия, накопившиеся в стране. Кравчук был партийным боссом и националистом в одном флаконе, Кучма был красным директором и либералом одновременно, Ющенко банкиром и националистом, Янукович гарантом Конституции и бандитом. Порошенко занял нишу патриотического олигарха, который с одной стороны пламенный революционер, а с другой рачительный хозяин. Никто другой не подходил на эту роль так, как подходил он. Эту маску желали надеть на себя и Яценюк, и Коломойский, и Турчинов с Тимошенко… Да только не владели они тем, что можно было народу пощупать, чтобы заключить, что перед ними настоящий хозяин. А вот конфеты и торты от Порошенко мог при желании купить себе каждый, что давало народу уверенность о том, что при таком президенте хаос и кровопролитие скоро закончатся и в стране будет наведен порядок.

    То есть, украинцы избрали Порошенко для следующих действий:

    Окончание войны.
    Наведение порядка в экономике.
    Разблокирование социальных лифтов, замороженных Кучмой, Ющенко и Януковичем.



    Напомним, если кто забыл, что в конце 2013 года самым рейтинговым политиком был Виктор Янукович. И вовсе не потому, что его так любили, а просто украинцам ничего лучше предложено не было. И стоит ли удивляться, что в первой половине 2014 года украинцы выбрали человека очень похожего на Януковича фактурой, манерами и привычками. Эдакий Янукович-люкс. Перло подсознательное и сознательное, и выперло в виде Петра Алексеевича Порошенко.

    Политические ножницы

    Итак, Петру Алексеевичу нужно выполнить три пункта, указанные выше. А именно, пойти по пути Минских соглашений, заключить мир, выкинуть из экономики всевозможных глистов и назначить на должности профессиональных людей. И вот здесь есть жесткое противоречие. Потому как вся машина, что привела его к власти, имеет совершенно иные интересы. В украинском парламенте сегодня в основном представлены «партии войны». Значит, курс на мир — это открытый конфликт с парламентом. Даже «Оппозиционный блок», представляющий из себя общипанную Партию регионов, не заинтересован в мире. Им нужна, скорее, небольшая нестабильность, которая заставит граждан, осуждающих Майдан, голосовать за них. Нестабильность, но никак уж не полный мир. Иначе оппозиционеры давно бы этот мир установили, да и вообще не дали бы войне разгореться, когда у них были все козыри на руках. Да, резкая конфронтация им не нужна, но вялотекущая война — самое то. Навести порядок в экономике можно только при условии мира, который, как указано, невозможен без конфронтации с широкими слоями украинской политики. Ну, и, наконец, где гарантия, что назначенные Порошенко управленцы, пользуясь случаем, и украинской политической традицией, не сольют Папу, как это проделали с Кравчуком, Ющенко и Януковичем и активно пытались с Кучмой?

    Вот отсюда и клоунада. Порошенко дает понять всем Ляшко, Яценюкам и Тимошенко, что он с ними одной крови и героически борется с коварной Россией. Просто он боится, что если он начнет с Россией и ДНР/ЛНР договариваться, то его эти радикалы возьмут и сметут. Сами по себе эти ребята, может, и не так страшны, да вечно ябедничать ездят в Вашингтон. Поэтому он и отдает Вашингтону право распоряжаться украинской политикой и экономикой. Все же по плану, как они велят, жаловаться не на что. Порошенко хочет использовать «варягов» типа Михаила Саакашвили и Натали Энн Яресько против своих конкурентов. Хочет, да только им «по барабану» страдания Петра Алексеевича, они не видят в нем Папу, скорее кузена. Тогда аппарат президента широким фронтом наступает на местные выборы, стараясь медленно, но уверенно выбить сторонников войны и националистов из местной власти, чтобы потом изгнать их из Верховной Рады. Войну в этом случае прекращать не стоит, поскольку она отвлекает внимание частных армий враждебных ему олигархов, и дает право расправляться с ними вне фронта, как в Мукачево. И все-таки выиграть местные выборы у Порошенко возможность есть. Тогда получается теоретическая возможность вытащить табуретку из-под большинства нынешних парламентских сил.

    Но тогда нужно чтобы:

    Положение в зоне АТО не ухудшилось.

    Не «слили» варяги (Саакашвили, Яресько и Ко).
    Политические противники не подтолкнули народ к радикальным мерам.



    Как видим, в этой игре Порошенко не за что ухватиться. И тут он в положении Януковича: могут «слить» свои, «сливает» Запад, противники нагло натравливают на него народ. Янукович шел по этому канату и упал.

    Порошенко еще держится.

    Пока еще держится.



    Но канат может качнуться в конце октября, когда его партия «Блок Петра Порошенко — Солидарность» проиграет выборы в районные, городские, областные советы и выборы мэров. Хотя этот раунд он может и выиграть. Но это не значит, что, выиграв этот раунд, он выйдет полноценным победителем. Просто Порошенко разрешат идти по канату дальше.

    Денис Жарких

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За кило гречки и 150 гривен украинцы порошенкам разрешат все.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Видаль как братия чебуряки за сваих руских встривают.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Власть НАМЕРЕННО разваливает страну. Украина всегда была основным политическим, деловым, торговым и духовным партнером России. После настоящего разочарования украинцы опять повернутся к России, поэтому цель новых - развалить ВСЕ и загнать страну в долги! Вот и вся стратегия. После реализации этого плана, Украина надолго останется отсталой страной с вечным долгом. Посмотрите с этой стороны и вам станут понятны их оптимизм и хорошее настроение

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дюховный партнор мы ваш науцим пупки целовать за нашиго хана Пут Цин Педола.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как дети,думают что своими гадостями они сильно насолят России и она, одумавшись,тут же начнет увещевать и задабривать своё чадо, как мама. И теперь в бессильной злобе "рвут на себе волосы",потому что поняли что России глубоко плевать на бандерлогов в балаклавах.И теперь они как беспризорники тычутся во все стороны, и все еще стараются быть на виду у России в надежде что она их снова примет и обогреет,но так что бы это выглядело как уступка нашалившему ребенку.Вот и вся подноготная ненависти украины к России!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...А макака с киевскими продажными насрали украинцам в тарелку, а России только под забор. И у кого больше воняет? Вот за это и кричать бандерлоги в балаклавах, слава украине, героям слава.Миллионы работящих украинцев приехали в Россию, а Россия даже и не заметила, потому что один народ, православные славяне. В России на миллион больше стало рабочих рук, ибо нет у России германских пособий и лишних домов ,все сами добудут и заработают. В этом принципиальная разница между Россией и Европой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да,до хрена твоя рассея добыла и заработала!Она априори не может что либо созидать,так как по сути соей-рассея-разрушитель а не созидатель!Щи лаптем хлебать,да стекломой жрать-вот ее удел!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что скажешь про полеты в космос?))
    Про атомные электростанции, про подводные лодки и крейсера? Все лаптем и алкоголиками????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это барахло, и то в умами всего СССР еще создано было, а независимой росиией модифицировано, какие полеты, отменили давно их, самолеты и вертолеты каждую неделю падают, подводные, хм, курск и еще много таких. Крейсера, те, что покупают ?...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не барахло хотя-бы сохранили, правда?)) подпишись в инсте на Роскосмос и увидишь, сто только за последнее время несколько раз летали. Вертолеты падают, бо полеты увеличились, но согласен про падеж. Курск, это разовый случай, если бы подлодка Запорожье вышла на такой рейс, то Украина потеряла бы весь подводных флот(((
    Что Украина сохранила за тот же период? Что нового сделала?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хотя я знаю твой ответ НИ-ЧЕ-ГО!))))или сможешь хоть одно привести?)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Самолеты,ракеты и оружие вот так вот, и это что с нуля делается, а вот в твоей любимой стране корпус только их, все другое начиная от японцев, кончая поляками, учи матчасть кисель твой разум затуманил.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты про Украину говори, что происходит в России интересует только "патриотов", но они так не любят хвастаться своими успехами. Но ничего, я помогу.
    По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, ВВП Украины за 2014 год упал до 48,9% к уровню 1990 года. Вот и все, что вы настроили. А в этом году еще упадет. Вот почему я против вашей вышиватной гопоты

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слушай ты о могучей завел вот и я сравнил тебе. За Украину не переживай она не бензоколонка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А кто она? Не колонка, а колония?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все страны наращивают ВВП за 25 лет, все ведь автоматизируется и машины более современные становятся и только в у нас упадок называют ПЕРЕМОГОЙ.
    Зачем мне поддерживать этот курс, если вы мне повышаете тарифы и налоги, а зарплату снижаете? Каждое ваше обострение чувства своего достоинства приводит страну к очередному спаду. Вы не помните развала союза, как иностранцы у нас все скупали, потому что все дешево было. Украинцы на них смотрели как на сумасшедших. А теперь они об украинцев ноги вытирают. И вы всё равно говорите о перемоге. Вы рабы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я не говорю уже, что ваши 48,9% держатся за счёт вечных кредитов, которые все время просите. А сами не пытались произвести хоть что-то?
    До сих пор живете в домах ссср, продаете предприятия построенные при ссср, оружие производите на заводах ссср, пользуетесь объектами энергетики ссср, получаете деньги от газовой трубы ссср, но как имбецилы продолжаете ругать ссср потому что вас так научили говорить, а своих мозгов понять как вы упали, у вас нет. На ссср вы до сих пор выживаете. Если бы не ссср то жили бы в норах и продавали себя, а не заводы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При союзе вы были сильными и диктовали условия всему миру, не только оружием но и экономикой. АМЕРИКАНЦЫ с вами разговаривали только НАРАВНЫХ, а сейчас вам присылают прибалтов и грузинов управлять вами. Чтобы не было больше РАВЕНСТВА С АМЕРИКАНЦАМИ вас и мотивируют все уничтожать и брезгливо дают подачки.
    С таким же лицом давали вам подачки американцы когда надо было лишить вас ядерного оружия) американцы поменялись, но выражение их лиц нет)))
    Брезгливая, но необходимая для них работа. А сейчас вы кричите, что то була зрада. А сейчас что?????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Особенно радует голодомор на Поволжье, когда от этих самых американцев покупали еду, не томи уже своей идеологией сопляк.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Покупали, ты прав, только ты умник не упоминаешь, что страна прошла 4 года мировой войны и 4 гражданской. Не буду томить, живи дальше безмозглым. Только это не идеология, а реальность. Но что можно объяснить рабу на генном уровне о том, что можно ходить прямо и ни у кого не просить денег? Одно плохо, что все ваши пере они мы должны оплачивать, вот бы все ваши успехи оплачивались за ваш же счет.
    Для того вы и орете про унитарность, чтобы другие за вас отдавали. Только ушли депрессивные регионы и вы завизжали как свиньи про то, что экономике хана

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты и есть самый настоящий раб системы и русосми. Ничего не видел и взялся горланить...доказывать, то чего не видел, сидя перед монитором, истинный безмозглый как ты назвал.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При чём тут русосми? Я живу в Украине и все вижу сам

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Те кого вы называете ватниками помнят наше могущество, а вот у вас молодые, помнящие только пресмыкание и попрошайничество и обиженные тягныбоки. О какой мы сегодня говорим независимости? Зависимость во всем - экономика, кредитование, энергоресурсы. Короче все, кроме горлопанства и то в рамках))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это когда были деньги, а товаров в магазинах города было, могущество.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот эту мысль, что при союзе все было плохо, тебе прививают богатые, чтобы у тебя даже не зародилось мысли, что произведенное имущество должно делиться примерно поровну, а не тебе 100$ а бене все остальное. Для этого они телеканалы и покупают, чтобы без остановки тебе повторять про пустые полки совка. И ты и твои дети будут всю жизнь думать, что их положение это лучшее что возможно. Твои родители при совке бесплатно выучились и возможно бесплатно квартиру получили, почему? Потому что работали все и беня и они, вот и получили примерно поровну

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты там то был, сопляк? Мне свою мысль не навязывай, ты сопляк по общению и мыслению, который ничего не видел, а руссуждает за других...и дает советы, а сам по сути нищеброд, который не добился ничего в жизни...!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Рассуждаю как сопляк? От тебя ни одного довода не поступило, кроме штампов о пустых полках. Ни одного фактора улучшений ты не привел, только глупости. Ну и Икс с тобой, муфлон

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А сейчас ты своим детям просто скажешь - та то заможна людина, тому так багато мае. Хотя эти заможные обобрали и твоих родителей и тебя и дальнейшие твои поколения.
    Ладно, мы на разных частотах говорим. И не думай, что я беден потому так вещаю. Я уже давно подстроился под новое время, но меня злит тупизм когда 25-ти летние начинают рассуждать как плохо было при совке. Много таких видел, сосед у меня такой же. Понятия не имеет, потому что при розвале совка ему было 4, но бля тоже эксперт.
    как бывшие свободные рассуждают о пользе своего рабства

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правка, прилавки пустые были это сейчас все иностранное крутое новое и доступное. Ты глуп и мал и не видел больших закатов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сколько тебе лет? Все помнят только пустые полки конца перестройки. Все время мыло в магазинах полно товаров, качественных, а не химия и гмо как сейчас. Химии в продуктах вообще не было, потому что стада коров гуляли по полям по всей Украине, а сейчас ни одного не увидишь. Толку сейчас, что все есть, а купить нельзя, даже химию. Что вы сейчас построили и вырастили?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты то что помнишь, какое качество, ничего не было, фрукты, вещи, авто, техника, то, что сейчас есть иностранное ничего не было, а достать например апельсин или банан это считалось достижением и буржуйством, не рассказывай юнец того, чего ты не знаешь. Хочешь знать, что такое СССР вот тебе КНДР...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ей ты целующий пупок макаки. Около трёх с половиной миллионов украинских граждан на данный момент предпочитает находиться в «отсталой», «нищей», «умирающей» России, чтобы кормить свои семьи, которые остались в «развитой», «богатой», «цветущей», «самой демократической, «европейской» Украине.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Педрило, скакуны и крикуны-слава украине, героям слава очень НЕ любят Российскую империю, царей, СССР, русский мир, ватников, коммунистов и лично тов. Сталина с Лениным. Но очень любят границы Украины, что им подарили клятые москали с коммунистами.И вот спрашивается, за что погубили столько людей?Какие результаты вашего беспредела? И скакунам и так называемым героям типа воришки,изрыгающего говно, есть время подумать - почему вас в европу не пускают. Беженцев с африки пускают, арапов пускают, а "великих укров" не пускают.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты хоть бы раз что-то умное выдал. Ты как попка-дурак только ерунду повторяешь)))) я понимаю, что твои слова рассчитаны на 6-7 классы и на рогулье, но тут и более умные люди читают. Не тебя, конечно))))